Крупные «ресурсники» пользуются водой нелегально

В Бурятии крупные предприятия, оказывающие услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения населению в Улан-Удэ, Прибайкальском, Кабанском и Кяхтинском районах республики (ТГК-14, МУП «ЖКХ Каменское», ООО «Бытсервис», ООО «Востсибнико), пользуются водными объектами без разрешений. Это выявила Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура
A- A+
В соответствии со статьей 11 Водного кодекса РФ для забора воды, сброса сточных вод необходимо оформление права пользования водным объектом. Однако вышеперечисленные организации, использующие водные объекты, в том числе для сброса сточных вод, оформлением разрешительных документов не занимались. Хотя это имеет важное значение для охраны окружающей среды.

На легального водопользователя возлагаются обязанности по охране и мониторингу состояния водного объекта, обеспечивается контроль органов власти за составом загрязняющих веществ, их концентрацией и объемом поступающих в водный объект сточных вод. Кроме того, разрабатываются мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Отсутствие этих документов создает предпосылки для нарушения закона, в том числе бесконтрольного загрязнения водного объекта.

По результатам проверки прокуратура направила в суды исковые заявления об обязании ТГК-14, МУП «ЖКХ Каменское», ООО «Бытсервис», ООО «Востсибнико» исключить пользование водными объектами без оформленных разрешительных документов. Исковые заявления сейчас находятся на рассмотрении.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.