Последние 18 секунд

В Бурятии зафиксирован всплеск случаев гибели детей в воде
A- A+
Начало лета ознаменовалось в Бурятии шквалом детских смертей на воде. С начала купального сезона в республике утонуло уже семеро детей. В большинстве случаев детские трагедии случались из-за недогляда родителей, причем  все несчастные случаи произошли в сельской местности, где, как известно, практически нигде нет санкционированных пляжей. Только река Джида с начала лета унесла жизни четверых ребятишек. По решению комиссии по ЧС  после череды смертей ее закрыли для купания на всей протяженности.

Упал и захлебнулся

Смертельная цепочка началась с несчастного случая, произошедшего 19 июня в Селенгинском районе. Там в притоке реки Убукун близ улуса Харгана в воду упал и утонул полуторагодовалый мальчик. В тот день ребенок приехал на природу вместе с родителями в большой компании, насчитывающей семерых взрослых и 12 детей. 

По дороге к месту отдыха малыш заснул в машине, поэтому по приезде его не стали будить. Пока вся компания обустраивала стоянку, проснувшийся мальчик незаметно для всех выбрался из машины и пошел к воде. Не удержавшись на крутом берегу, ребенок упал   в воду и утонул. Взрослые спохватились лишь спустя несколько минут  и стали искать малыша. Вскоре на берегу они увидели его соску, а затем ниже по течению обнаружили тело.    

Через неделю, 27 июня, в Тункинском районе на воде погиб 15-летний подросток. Мальчик вместе с родителями отдыхал в улусе Нуган. Вечером вместе с друзьями подросток отправился к реке Иркут, чтобы искупаться. Но плавать мальчик не умел, потому, пока его приятели плескались в воде, он бродил вдоль берега, где было неглубоко. 

В какой-то момент подросток провалился в промоину, его тут же подхватило течением и понесло от берега. В считанные секунды он захлебнулся и утонул. Друзья попытались его спасти – вынесли из воды и начали оказывать первую помощь. К ним присоединились взрослые, но прибывшие по вызову очевидцев врачи констатировали смерть ребенка.  
 
Смертельная Джида

Буквально сразу же на Джидинский район обрушилась целая волна детских смертей на воде. Ежедневно с 29 июня по 2 июля на местной реке происходили трагедии, в результате которых утонуло четверо детей в возрасте от двух  до 16 лет. По всем трагическим случаям Следственный комитет инициировал проверки. 

29 июня, купаясь в реке Джида  в местности Курья возле села Хулдат, утонул 14-летний подросток. Во время купания мальчик начал тонуть, его пытались спасти находившиеся рядом дети, однако безуспешно. Спустя некоторое время труп подростка достали из воды, телесных повреждений на нем следователь не обнаружил.   

На следующий день, 30 июня, в этой же реке вблизи села Петропавловка утонул четырехлетний малыш. Следствие установило, что мальчик вместе со старшим девятилетним братом купались в протоке реки Джида. Не умея плавать, ребенок захлебнулся и утонул. 

1 июля в протоке Джиды у Петропавловки погиб 16-летний мальчик. По предварительным данным следствия, молодой человек с компанией друзей купался в протоке. Дети поспорили, кто дальше заплывет. Во время заплыва подросток не рассчитал силы, не смог вернуться обратно к берегу и утонул. Глубина протоки на месте купания достигала четырех метров. Тело мальчика позже спасатели извлекли со дна при помощи сетей. 

В тот же день в Наушках утонул 16-летний подросток, студент из Кяхты. По данным следствия, здесь он отдыхал вместе с компанией на берегу Селенги. Пошел искупаться, но не справился с силой течения и исчез под водой. Тело мальчика до сих пор ищут спасатели…

Когда плохие новости, казалось, уже дошли до каждого сельчанина в районе  и родители призадумались, где проводят свой досуг дети, на реке снова утонул ребенок. Двухлетняя девочка жила в селе Харацай вместе с родителями, у которых было еще четверо детей. 

Накануне трагедии взрослые весь день пили, утром следующего дня продолжили возлияния, после чего около полудня с двумя малышами пошли к реке Джида и расположились на берегу. Через какое-то время мать оставила детей с мужем, а сама пошла к роднику, чтобы набрать воды. Она отсутствовала около 15 минут, а  вернувшись, увидела, что супруг спит  и рядом нет одной из дочерей. Женщина начала искать ребенка, но безуспешно. Вероятно, оставшись без присмотра, девочка пошла к реке, не удержалась на берегу и упала в воду. Через некоторое время ее тело извлекли из реки ниже по течению.

По факту смерти малышки Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье  «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас проверяется, в каких условиях проживают в этой семье другие дети. 

Купаться запрещено!

Многочисленные трагедии заставили власти собраться и обсудить, почему погибло столько детей и как предотвратить новые несчастные случаи на воде. На экстренном  совещании Следственный комитет района инициировал доследственную проверку должностных лиц райадминистрации на предмет халатности. Следствие полагает, что местное начальство принимает недостаточные меры для предупреждения несчастных случаев. Оборудованных мест для безопасного купания в районах нет, и, честно говоря, все знают, почему – у муниципалитетов просто нет на это денег. 

- У нас нет специально оборудованных для купания мест. По ГОСТам это очень накладно.  У нас и баннеры висят у реки, и предупредительные знаки, мы ездим, объясняем. На сходах говорим, учителя в школе  и даже в детсаду воспитатели проводят беседы. Речка очень большая, ее протяженность только по Наушкам почти семь километров, население -в три тысячи: каждому же не разъяснишь. К слову,   трагедии чаще всего происходят с приезжими, местные знают, где можно купаться, а где нет, - делится Елена Семенова, глава  МО ГП «Наушкинское». 

Говоря об установленных местах для купания, Валерий Цыренов, глава Джидинского района, где произошло больше всего смертельных случаев с детьми, сказал: «Джида - горная река, и, как все горные реки, она непредсказуема, а порой и опасна. Поэтому определить и подготовить санкционированные места для купания на ней в ближайшее время не представляется возможным». 

В итоге купание на реке Джида запретили на всем ее протяжении. В наиболее популярных для отдыха на воде местах установлено четыре аншлага о запрете купания. На реках и озерах района начали работу мобильные группы. Если патруль заметит на берегу детей без присмотра взрослых, то их родителям будет обеспечен штраф от 500 до 1 000 рублей или арест до пяти суток.

- Трагедии с детьми свидетельствуют о том, что и образовательные учреждения, и администрация местных самоуправлений, и родители не сделали летний отдых детей безопасным. При любых обстоятельствах и в любых условиях  мы ни на минуту не должны прекращать заботу о детях, только так возможно предотвратить несчастные случаи. Сейчас администрация Джидинского района приняла ряд мер для того, чтобы избежать трагедий на воде. Но и родители не должны оставаться в стороне, лишь ежедневный контроль и внимание смогут уберечь детей от беды  и не только в период летнего отдыха, - считает Сэсэг Дамдинова, руководитель Джидинского МСО СУ СК РФ по РБ. 

В Бурятии по смертям на воде «лидируют» четыре района – Селенгинский, Джидинский, Кяхтинский и Тункинский. Лучшим среди районов стал Кабанский. Здесь  определены места, опасные для купания, информационная политика в области профилактики несчастных случаев на должном уровне, считают в ГУ МЧС РФ по РБ.  

Страшная статистика

В этом году с начала купального сезона число трагических случаев на воде, связанных с детьми, уже в два раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Почему же лето-2020 началось с череды детских смертей?  

- К сожалению, в этом году из-за коронавируса мы не смогли в полной мере охватить профилактикой население Бурятии. Летние дневные и оздоровительные лагеря не работают, все дети остались дома. Родители ушли на работу, а ребятишки в такую жару побежали к реке. Бесконтрольность со стороны взрослых привела к тому, что во всех несчастных случаях ребята находились у воды без присмотра родителей, - называет основные причины гибели детей Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РБ.

По словам Главного государственного инспектора по маломерным судам РБ, ребенок уходит под воду и погибает всего за 18 секунд. Страшные данные. Сначала он вдыхает, погружаясь в воду, после видит сквозь толщу воды свет, затем делает второй вздох и, захлебнувшись водой, теряет сознание и погибает.   

- Я обращаюсь к родителям. Пожалуйста, поговорите со своим ребенком, предупредите, как опасна вода. Объясните, что его жизнь – самое ценное, что есть у мамы и папы. Накажите, чтобы ребенок без родителей не ходил на реку. Пообещайте малышу, что обязательно вместе поедете в выходные на водоем, - советует Николай Зайцев.  

И напоследок. Этим летом в Бурятии планируется открыть 22 пляжа. На сегодня открыты всего два, оба - в Северобайкальском районе. В Улан-Удэ откроют всего один пляж – на острове Комсомольский. Когда это будет, неясно, пока идет согласование со всеми ведомствами.    

Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.