Жители поддержали депутатский контроль

Депутаты горсовета Улан-Удэ вновь выехали на дорожные объекты
A- A+
Горсовет продолжает контролировать ход ремонтных работ, которые сейчас в самом разгаре. Если кто-то в компаниях-подрядчиках  рассчитывал, что, сделав два-три выезда, народные избранники отойдут от этого дела, то он просчитался.

Принципиальная позиция 

На этот раз глава Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев с коллегами, «Улан-Удэстройзаказчиком», общественниками проверили работы на ул. Красной Звезды (контракт на 9,4 млн  рублей) и Медицинской (17,56 млн  рублей).

Были здесь не в первый раз. Это можно назвать сложившимся стилем – выявив недостатки, не оставлять объект, а возвращаться туда снова, чтобы посмотреть, идет ли ликвидация недочетов.

«Нужно будет, и в третий раз приедем, и в четвертый», - выразил принципиальную позицию горсовета Чимит Бальжинимаев.

В выезде принимали участие председатели профильных комитетов горсовета Валерий Шагжитаров (комитет по градостроительной политике, строительству и землепользованию), Дмитрий Турченюк (комитет по местному самоуправлению, правопорядку о законности), Сергей Бурдиков (комитет городского хозяйства, транспорта и связи).

Данные улицы – это частный сектор. Здесь давно ждали ремонта и вот дождались. Текущий этап – асфальтирование тротуаров и установка бордюров. Работу ведет ООО «Доринвест». Его гендиректора Эдгара Закаряна депутаты не увидели. Пришел заместитель. Это вызвало непонимание, и представители горсовета отметили, что должен бы присутствовать руководитель.

«Очень многие нарушения, о которых мы говорили здесь в прошлый раз, еще остались. Более того,   видим, что какие-то моменты стараются быстро закрыть, закатать в асфальт, чтобы не было видно. А должны были пригласить, показать, что сделаны изменения, и продолжить. Местами работа сделана безобразно. Плохо уложенные бордюрные камни так и остались неисправленными. Мы требуем, чтобы все было качественно», - сказал Чимит Бальжинимаев, вновь оценив положение.
 
Например, на ул. Красной Звезды тротуар оказался уже заасфальтирован. Такой подход насторожил. Депутаты выразили общее недоверие. Они настояли на том, чтобы подрядчик в ближайшие дни вскрыл один из сделанных участков и продемонстрировал, что находится под уложенным асфальтом, а именно  качество  проведенных скрытых работ.

Как отметил глава горсовета, на некачественных участках надо будет переделывать.

«Если не сделаете, то дорога не   откроется в срок, штрафные санкции будем требовать, рублем наказывать», - отметил Чимит Бальжинимаев подрядчику.

Фирма Эдгара Закаряна в этом сезоне занимается ремонтом десяти улан-удэнских дорог, а также активно участвует в программе «Комфортная городская среда».

 «Мы с «Доринвестом» встречаемся, наверное, седьмой раз. Выигранных объектов у подрядчика очень много. Людей не хватает, персонала, знающего работу, мало. На каждом объекте говорим  о том, что они делают неправильно. Мы наблюдали, как Сергей Владимирович (Бурдиков, депутат горсовета. – Прим. ред.) пальцами вскрыл бетонную «обойму» бордюра, и было видно, что там три - четыре сантиметра бетона и все», - с сожалением констатировал Чимит Бальжинимаев.

Интерес народа растет

Много лет здесь были плохие дороги.

 «Когда начался ремонт, люди, конечно, обрадовались. Но они хотят, чтобы была не просто новая дорога, но и качественная, удобная», - поделилась Людмила Пахомова, депутат горсовета, избранная от этих мест.

Местная особенность – дорога с тротуарами стоит выше домов, есть перепады рельефа. Во время дождя в ряд дворов льется вода. Их жители попросили повлиять на подрядчика, чтобы он сделал у дворов асфальтовые валики, которые бы задерживали, уводили воду. Подрядчик пообещал.

«Увидев хороший контроль, что не просто пришли и взглянули, а смотрится каждый сантиметр, люди живо откликнулись. Показывают недочеты, тоже контролируют, действуют совместно с нашей инициативной группой», - рассказала Людмила Пахомова об активности народа. 

На самом деле  у многих калиток стояли вышедшие жители – ждали, когда контрольная группа по главе с Чимитом Бальжинимаевым дойдет с осмотром до их домов, или сами подходили.

«Посмотрите, как теперь выезжать из гаража?»  - возмущалась жительница, указав на небольшой гараж невдалеке от нового тротуара по ул. Медицинской.

После усовершенствования тротуара он стал выше, и машина теперь не может ни заехать, ни выехать. Чимит Бальжинимаев поддержал женщину. Подрядчик обещал исправить.

Другие жители рассказывали, что новый асфальт укладывали на старый, не снимая его. Будучи на той же ул. Медицинской, Чимит Бальжинимаев толкнул ногой установленный бордюрный камень, и он «пошел» в сторону, выворачиваясь из своего места. В другом месте между темным асфальтовым тротуаром и домом обнаружилась светлая бетонная полоса. Глава горсовета выразил недоумение – почему не сделали асфальт, и поинтересовался, кто заливал бетон. Подрядчик сообщил, что это делали его рабочие, но вышел хозяин дома и сказал, что заливал лично он. «Ваши рабочие вас обманывают?»  - спросил Чимит Бальжинимаев. Представитель фирмы не нашел, что ответить, и сказал, что уточнит у рабочих.

В другом месте перед домом строители, клавшие асфальт, почему-то уложили его до половины и на том остановились. Проходя мимо какого-то бордюра, Валерий Шагжитаров решил попробовать приподнять его рукой. Это ему с легкостью удалось. Все были в шоке от такого качества работы. Перечислять можно много... 

«Это, пожалуй, наихудшее из того, что я видел в нынешнем строительном сезоне. Да, здесь частный сектор, сложный рельеф, много проблем. Но, думаю, если бы подрядчик подошел к работе более тщательно, то претензий было бы гораздо меньше», - заявил Сергей Бурдиков.

Все вопросы поставили перед подрядчиком, исполнение взято под контроль.

«Мы не имеем права обманывать ожидания людей. Контроль будет продолжен», - заявил Чимит Бальжинимаев. 

Валентин Соколов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.