В Улан-Удэ снизили налоги для бизнеса

Депутаты горсовета в два раза уменьшили ЕНВД
A- A+
3 июля на очередной, 12-й сессии Улан-Удэнского городского Совета депутаты рассмотрели ряд важных вопросов. Одним из главных решений стало расширение перечня экономических видов деятельности, для которых уменьшат ставку на ЕНВД с 15 до 7,5%.

На сессии 3 июля народные избранники приняли решение расширить перечень пострадавших от коронавируса отраслей.

- В целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации и в связи с распространением новой коронавирусной инфекции  предлагается дополнить перечень еще 28 видами экономической деятельности, - предложил на сессии и.о. председателя комитета экономического развития и туризма г. Улан-Удэ Игорь Елбаскин.

Сниженная ставка единого налога на вмененный доход в размере 7,5% установлена для организаций и индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога на вмененный доход, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющих деятельность по перечню видов экономической деятельности.

При этом на сессии отметили, что если в 2019 году благодаря ЕНВД бюджет пополнился на 21,9 млн  рублей, то за 2020 год за счет снижения налога  планируемое поступление составит всего 13,7 млн  рублей. Сумма выпадающих доходов в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года, таким образом, составит 8,8 млн  рублей.

Председатель горсовета Чимит Бальжинимаев пояснил, что этот недостаток городу должен в будущем возместить республиканский бюджет.

- 20 мая на сессии мы приняли решение о снижении ставки ЕНВД по 16 видам экономической деятельности, сегодня добавляется еще 28 видов. Это того стоит, чтобы поддержать предпринимателей в столь сложный момент, - прокомментировал Чимит Бальжинимаев.

Также на сессии депутаты рассмотрели и одобрили программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа «город Улан-Удэ» на период до 2035 года». 

Планируется, что администрация города заключит соглашение на предоставление финансовой поддержки Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере 400 млн  рублей на модернизацию системы теплоснабжения и водоотведения города Улан-Удэ. Одним из условий получения этой финансовой поддержки является наличие программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры.

- С привлечением данных средств будет выполнена реконструкция системы теплоснабжения микрорайона Стеклозавод с закрытием четырех котельных и переводом потребителей на Улан-Удэнскую ТЭЦ-1  и напорного коллектора, расположенного от ул. Пугачева - до ул. Ключевская («Беркут»), - рассказал депутатам на сессии председатель комитета городского хозяйства администрации города Сергей Гашев.

Председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета Сергей Бурдиков добавил, что этот проект очень важен, поскольку его реализация позволит существенно улучшить экологию столицы Бурятии - закрыть котельные, одна из которых работает на мазуте, а также повысить надежность предоставления коммунальных услуг населению. 

Кроме того, депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки Улан-Удэ – убрали пункт о запрете использования твердого топлива при вновь возводимых зданиях и сооружениях. Известно, что вопрос еще не до конца отработан – есть разногласия с прокуратурой и Роспотребнадзором.

Председатель комитета по финансам Татьяна Базякина отчиталась об исполнении бюджета города за 2019 год. Фактический объем доходов бюджета составил 14,5 млрд  рублей. Плановые значения по доходам выполнены на 100,3%. Расходы бюджета исполнены в сумме 14,9 млрд   рублей при плане 15,1 млрд  рублей, или на 98,9%. В целом план по доходам составил 14,5 млрд  рублей, расходы бюджета увеличились на 5,9 млрд  рублей. По итогам исполнения бюджета дефицит составил 431 млн  рублей.

97% от общего объема расходов за 2019 год произведено в рамках муниципальных программ. При этом наибольший объем ассигнований – 8 млрд  рублей, или 55,5% от общего объема программных средств  - направлен на реализацию программы «Развитие образования». Также значительный объем средств был направлен на  «Обеспечение качественной и комфортной среды проживания» - 1,78 млрд  рублей; на «Развитие транспортной системы г. Улан-Удэ» - 1,8 млрд. рублей; на «Обеспечение качественным жильем и инфраструктурой» - 715 млн  рублей, «Безопасный город» - 497 млн  рублей. 

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.