Двухдневная сессия

Рассмотрев более 50 вопросов, Народный Хурал ушел на летние каникулы
A- A+
На прошлой неделе прошла очередная, 12-я сессия Народного Хурала. Она продлилась два дня. Как всегда, спектр вопросов был очень широк. 

Усилили поддержку

Депутаты сделали очередной шаг в развитии соцсферы. С 1 сентября 2020 года школьники, получающие начальное образование, будут обеспечиваться (не менее одного раза в день) бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований и иных источников финансирования, допускаемых законами РФ.

Закон будет распространяться на муниципальные и государственные образовательные организации. Его исполнение обеспечат учредители организаций. Если школьник имеет заболевания, требующие особого подхода к питанию, то его родителям (законным представителям) начнут выплачивать денежную компенсацию стоимости горячего питания.

Внесены коррективы (уже в третий раз) в Закон «Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Бурятия». В число категорий граждан, на которых распространяется действие закона, включены достигшие 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,  имеющие право на обеспечение их жильем, а также супруга (супруг) погибшего (умершего) участника, инвалида Великой Отечественной войны.

Как отметил в ходе обсуждения депутат Леонтий Красовский, средства,   выделяемые из бюджета республики на бесплатную юридическую помощь, не осваиваются. «С чем это связано?»  - спросил он. Как оказалось, адвокаты не очень заинтересовались этим направлением из-за небольших расценок. Но одновременно существует вопрос недостаточной информированности.

«Нами   приняты пожелания депутатов о более широком информировании граждан. Уже проведена определенная работа. В частности, изготовлены банеры, в которых описаны случаи обращения, кто имеет право, что для этого требуется. Они размещены в местах массового скопления людей, в том числе на судебных участках мировых судей. И работа продолжается», - пояснила Галина Косова, начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятия.

Эффективность ФРР – под контроль

Фонд регионального развития отныне будет раз в полгода представлять в Народный Хурал отчеты об эффективности своей работы. В принятых законодательных поправках четко указали, какую информацию в них должен отразить ФРР.

«Это специализированная организация по привлечению инвестиций, работе с инвесторами, сопровождению проектов. Ежегодно на обеспечение деятельности Фонда из республиканского бюджета выделяется более 20 млн  рублей. Поэтому предлагается закрепить в законе статус организации, ее функции и т. д.», - доложил коллегам-парламентариям депутат Галсан Дареев.

Он напомнил, что вопрос деятельности ФРР достаточно остро поднимался на последнем заседании Совета Народного Хурала.

Решением сессии из законодательства убраны две формы поддержки инвесторов – передача госимущества в аренду и в залог на льготных условиях. «Данные формы с 2009 года ни разу не предоставлялись», - сообщил Галсан Дареев.

«Законопроект   внесен в августе прошлого года. Было много интересных предложений, замечаний. Все отработали. В таблице поправок – 12 поправок, что говорит о серьезном подходе», - оценил общую работу Анатолий Кушнарев, глава  экономического  комитета Народного Хурала.

 Инвестиционные  законы постоянно совершенствуются. В парламенте всегда следят за опытом регионов РФ, занимающих первые 20 мест в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. 

На этой сессии тоже внесли изменения в доходы и расходы. Сегодняшний баланс республиканского бюджета таков. Доходы -78,9 млрд  рублей. Расходы - 82,1 млрд. Дефицит составил около 3 млрд рублей.

Ввели штрафы

С учетом пандемии коронавирусной инфекции  законодательство Бурятии об административных правонарушениях дополнили новой статьей, внесенной главой Бурятии. Согласно поправкам, об ответственности граждан, нарушающих режим повышенной готовности.

«Предлагаемая норма схожа с федеральными положениями ст. 20.6.1 КоАП РФ, но уточняет меры ответственности именно в рамках режима повышенной готовности», - подчеркнул Баир Цыренов, зампред правительства Бурятии, представляя законопроект. Как он доложил, дублирования не будет, поскольку речь идет об ответственности за нарушения, за совершение которых ответственность «не предусмотрена положениями КоАП РФ». 

Размер административных штрафов установлен в меньшем размере, нежели в схожей ст. 20.6.1 КоАП РФ. На этом настояли депутаты парламента в ходе работы над законопроектом. Перед одобрением штрафных нововведений  сессия провела бурное обсуждение. Ряд депутатов предложил отложить рассмотрение проекта, но большинство их не поддержало.

Принятая норма будет использоваться при угрозе массового распространения любой инфекции. Отметим также, что поступления от введенного штрафа  будут зачисляться в бюджет республики.

Кадровые изменения

Сессия приняла решение по ряду важных кадровых вопросов, в том числе касающихся работы парламента республики. Так, заполнено вакантное место зампреда Народного Хурала. Депутаты выдвинули две кандидатуры – Татьяны Мантатовой и Буда-Ширапа Батуева. По итогам тайного голосования   избрана депутат Мантатова. Ее поддержали 50 парламентариев.

Также  удовлетворены заявления Петра Носкова, главы  аграрного  комитета парламента, и Валерия Доржиева, главы комитета Народного Хурала по  межрегиональным связям.  Они недавно выразили желание досрочно покинуть занимаемые посты. На сессии высказали в их адрес много теплых слов. Сложив полномочия в комитетах, Носков и Доржиев продолжают оставаться депутатами. Одобрены кандидатуры нескольких мировых судей. Парламент дал согласие главе республики на назначение Натальи Ганькиной на госдолжность уполномоченного по правам ребенка. Она ранее трудилась в прокуратуре, правительстве республики. Приняты и другие кадровые решения.

Запретную зону уменьшили

Новые возможности открыли перед гражданами,   планирующими получить свои «дальневосточные гектары». По итогам сессии  в территории, доступные для их выделения, включена тысяча гектаров близ Улан-Удэ.

Перечень территорий, где запрещено предоставлять «дальневосточные гектары»,   определен республиканским законом. Среди них есть 20-километровая «буферная зона» вокруг Улан-Удэ в четырех сопредельных сельских районах. По итогам совещания у полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева  республике рекомендовали уменьшить зону.

И глава Бурятии внес законопроект по ее сокращению на территории Заиграевского района.

Упомянутая тысяча гектаров расположена близ улуса Добо-Енхор. Расстояние до Улан-Удэ - 35 километров. «Привлекательность территории обусловлена близостью к Улан-Удэ, транспортной доступностью,  наличием необходимой инженерной инфраструктуры», - говорят в правительстве.

Новые награды

В законе о госнаградах появились дополнения: знак отличия «Почетный наставник», медаль Алдара Цыденжапова (будет вручаться за личное мужество и героизм при спасении людей, за смелые действия при исполнении служебного и гражданского долга с риском для жизни, за значительный вклад в патриотическое воспитание) и медаль «По зову долга и сердца». При разработке этой медали проводился республиканский конкурс. Первоначально медаль называлась «За заслуги в борьбе с коронавирусом». Однако   принято решение, что наименование награды не следует ограничивать конкретным заболеванием, а лучше дать более универсальное. Ею будут награждать медиков, волонтеров, благотворителей,   внесших большой вклад в борьбу с пандемией.

Кроме того, введено почетное звание «Заслуженный работник органов государственного и муниципального управления Республики Бурятия».

Народный Хурал принял обращения к федеральным органам власти.

«Обращаемся к председателю правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину с просьбой рассмотреть вопрос о разработке и принятии государственной программы РФ «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в РФ», предусматривающей предоставление из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ финансирования для строительства, капитального ремонта и модернизации, организации отдыха детей и оздоровления», - сказал депутат Игорь Марковец, глава  социального  комитета.

Еще одно обращение касалось газификации Бурятии. 

Интерес вызвал отчет главы республики об итогах 2019 года, состоялся «правительственный час». Депутаты активно дискутировали, задавали вопросы. Финальная сессия этого политического сезона получилась весьма насыщенной.

Валентин Соколов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.