Очередной «пыточный» скандал

Подросток заявил, что в отделе полиции над ним надругались оперативники
A- A+
Полиция Бурятии в очередной раз «прославилась» на всю страну. На этот раз в СМИ попала шокирующая информация о пытках над 17-летним подростком,   устроенных оперативниками в одном из служебных кабинетов отдела полиции №2 Улан-Удэ. Мальчик сообщил чудовищные детали произошедшего: с его слов, сотрудники надругались над ним, используя пластиковую бутылку. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело на трех полицейских, все они арестованы.

Манипуляции непонятным предметом

Казалось, нас уже ничем не удивить, но шокирующие детали этой истории заставляют взрываться от злости и ненависти к тем, кто борьбу с преступностью подменяет извращенным унижением человека. Тех, кто считает, что в работе полиции все средства хороши, просим отойти в сторону. Если будет доказано, что сотрудники виновны, оправдания им нет. Тогда можно   говорить, что налицо профессиональная деформация сотрудников, которая вкупе с властью, а точнее,   вседозволенностью  порождает аморальных, уродливых монстров.  

О подробностях этого дела рассказал портал «Сибирь. Реалии» (Минюстом России внесен в реестр иностранных агентов). По словам сестры и опекуна мальчика, днем 4 июля ее брат Игорь, опекуном которого она стала в 2017 году, встретился со своими друзьями у дома одного из них. Ключей от квартиры у ребят не оказалось - кто-то их унес, и мальчишки не могли открыть дверь. Поэтому Игорь полез в окно, это видел сосед, с которым подросток поговорил. В этот момент к дому подошли сотрудники полиции.

Они стали фотографировать парня, потом скрутили его прямо на улице, да так, что  с него слетела обувь. После этого   в носках со скрученными за спиной руками лицом в сиденье усадили в машину и повезли в отдел. В машине начались запугивания, в служебном кабинете слова перешли в дело. По словам сестры мальчика, сотрудники говорили, чтобы он признался хоть в чем, лишь бы что-нибудь рассказал. Скажет – отпустят. Подросток ничего не говорил, потому что нечего было сказать, заявляет сестра.    

Тогда сотрудники, со слов женщины, провели с мальчиком нехорошую манипуляцию сексуального плана непонятным предметом. 

- Брат говорит, что, судя по тому, как шуршало, ему показалось, что это была бутылка пластиковая. Они ее потом выкинули в мусор, - приводит слова сестры потерпевшего мальчика портал «Сибирь. Реалии». 

Пытки на камеру

По словам опекуна, из рассказа брата у нее сложилось ощущение, что подобное зверство сотрудники вытворяли не раз. Все их движения были отточены до  мелочей. В кабинете на тот момент находились два оперативника в гражданской форме, они     и забрали парня с улицы, и еще один  в форме сотрудника полиции,   он держал подростка при пытках. 

- Игорь их распознавал. Х. – тот,  кто все совершал, это сотрудник номер два. Сначала он их по цифрам называл, потом в ходе следствия сказали, как их зовут. Х. - один из двух,   изначально его задержавших. Ж. тоже задерживал, потом в этом кабинете он держал его за руки. Он еще, кстати, брату в лицо плюнул. А слюну прямо втаптывал в лицо ногой. М., обозначенный в деле как третий, был в форме. Во время этого он держал за ноги Игоря,- рассказывает информационному порталу сестра мальчика.  

Женщина говорит, что один из сотрудников снимал происходящее в служебном кабинете на камеру, предупреждая, что если мальчик кому-то расскажет об этом, они выложат видео в Сеть. После того, как подростка подняли, камеру направили ему в лицо и потребовали, чтобы он сказал, как его зовут, где живет. Тогда же сотрудники сказали, чтобы   передал привет своему другу Максиму: «до него наши руки дойдут». Этот мальчик был тогда в той квартире, Игорь потому и пришел туда, что искал его. 

Сестра   вспоминает, что накануне к ним домой приходил оперуполномоченный, показывал фотографии какого-то парня, спрашивал у Игоря, знает ли он его, видел ли. Брат ответил, что плохо его знает, но видел на районе, где он сейчас,   неизвестно. В отделе  во время пыток, когда подросток голый лежал на полу, в кабинет завели того парня и устроили что-то наподобие очной ставки. Тот мальчик говорил, что видел Игоря, а Игорь уверял, что нет. Стал тот паренек свидетелем по делу или нет, пока неизвестно.  

«Как тебе день рождения?»

По словам опекуна, следователи по видеокамерам в отделе отследили, что подросток  пробыл там полчаса. После экзекуции полицейские дали подростку одеться  и выпроводили. Перед этим поздравили   с днем рождения – 4 июля Игорю исполнилось 17 лет, о чем оперативники узнали из его паспорта. 

- Когда они это все проделывали, периодически упоминали: «Ну  как тебе день рождения твой?». После чего отпустили. Он шел домой босиком, плакал. Мне говорил: «Я там не плакал, а когда вышел, просто начал реветь. Шел из отдела полиции до дома (мы  недалеко живем, буквально минут десять ходьбы)  и просто хотел все снять с себя, выкинуть». У него такое состояние было, когда он пришел, просто   истерически плакал. Я впервые видела, что он вообще плачет, потому что  довольно стойкий ребенок, - рассказывает женщина. 

Сестра, как могла, успокоила парня,   уговорила его пойти в больницу и зафиксировать издевательства. Врачи диагностировали у парня ушиб плеча и разрыв прямой кишки, трещины. Тогда же сестра пострадавшего позвонила в Октябрьский отдел, но там ей сказали, что начальства нет, будет только в понедельник. Тогда женщина позвонила в единую службу спасения 112, после чего обратилась на телефон доверия республиканского МВД. С того и началось разбирательство.     

По словам женщины, со стороны подозреваемых сразу же начался прессинг. Их коллеги и знакомые постоянно приезжают или звонят ей. 

- Сначала говорили: «Давайте этот вопрос закроем, денег вам дадим, и все будет в порядке. И вам, и нам хорошо». Я им говорила, что никаких денег не нужно, никто свои слова обратно забирать не будет, пусть они отвечают за то, что делают. Потому что   уверена, что это не первый случай подобный, что там произошел. Сначала одну сумму денег предлагали, потом другую, сегодня уже третью, в геометрической прогрессии с каждым днем растут эти суммы, - приводит слова сестры «Сибирь. Реалии». 

После того, как эта история вскрылась, женщина боится за жизнь брата. Однажды после допросов они с Игорем возвращались домой, в подъезде услышали шорох, разбежались. Сестра слышала, как два амбала, выйдя из подъезда, говорили: «Ты видел, куда он побежал? Поехали». Кто это был,   остается лишь догадываться.  

Возможность взять деньги пострадавший подросток не рассматривает. По словам сестры, день ото дня он все больше закрывается и не хочет говорить о произошедшем. Сестра и ее младший брат - родные по отцу. Мать мальчика лишена родительских прав. Женщина забрала Игоря из детского дома, где он прожил 11 лет, три года назад.  

«Уголовка» и арест

7 июля Следственный комитет возбудил  уголовные дела в отношении троих сотрудников отделения уголовного розыска Октябрьского отдела полиции. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. 8 июля Советский суд Улан-Удэ взял всех трех под стражу. Уголовное дело направлено в отдел по расследованию особо важных дел СКР.    

Детали и подробности расследования пока не сообщаются. Следственный комитет официально заявил, что ведет объективное разбирательство, «направленное на детальную проверку как показаний самого потерпевшего и его законного представителя, так и версии обвиняемых и их защитников о невиновности».

Республиканское МВД также начало служебную проверку. Ведомство в официальном сообщении представило свою картину произошедшего. По данным МВД, сначала оперативники задержали некоего подозреваемого в совершении краж и грабежей. Молодой человек рассказал сотрудникам полиции, где могут находиться похищенные вещи. Оперативники направились туда, у дома увидели «неизвестного подростка, он выпрыгнул из окна второго этажа и попытался скрыться, однако был задержан и доставлен в отдел полиции. Поскольку его причастность к противоправным деяниям не установлена, он  отпущен и самостоятельно покинул здание органов внутренних дел». 

Далее силовое ведомство заявляет, что если вину сотрудников   установят, они будут   уволены из ОВД за проступок, порочащий честь офицера полиции, и понесут наказание в соответствии с законодательством. Их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Когда речь заходит о пытках и других недозволенных методах дознания, силовое ведомство почти всегда оправдывает своих подчиненных и выдает обществу «единственно верную» реакцию. Дескать, жалобщик хочет уйти от уголовной ответственности, поэтому в качестве самозащиты предлагает версию о том, что показания из него выбили полицейские. Может статься, что и в случае с Игорем  случится то же самое. 

Второе дело оперативника

Вспоминается дело Никиты Кобелева, по которому обвиняемые сотрудники полиции   уволены из органов   после того, как суд вынес по их делу обвинительный приговор, а это произошло только через три года. До этого ведомство боялось давать жесткую оценку даже самой возможности того, что сотрудники запытали Никиту до смерти. Хотя общество и тогда, и сейчас ожидает от силовиков более твердой обвинительной позиции по отношению к пыткам, унижениям и избиениям в стенах полиции. В этой связи интересно, что республиканское МВД регулярно забрасывает СМИ исками о защите своей чести и достоинства, по сути, запрещая журналистам выносить на всеобщее обозрение нелицеприятные факты их работы. 

После того, как история с Игорем всплыла на поверхность, выяснилось, что один из обвиняемых оперативников был фигурантом дела об избиении учительницы в селе Дульдурга Забайкальского края. В тот день сотрудник из Бурятии вместе с друзьями праздновал День уголовного розыска в одном из заведений сел Дульдурга. Там же отмечали профессиональный праздник педагоги. Когда молодой человек начал лопать шарики возле учителей, одна из преподавательниц сделала ему замечание. За это мужчина ударил женщину в лицо, взял ее за волосы и поволок к выходу из кафе. 

Потерпевшая написала заявление, сотрудник попал под статью о нанесении побоев из хулиганских побуждений. Закончилось дело тем, что руководство УМВД по Республике Бурятия привлекло полицейского к дисциплинарной ответственности. Все время – с осени прошлого года до ареста 8 июля – сотрудник как ни в чем не бывало работал в органах полиции.  

Адвокаты обвиняемых пока хранят молчание. Будем надеяться, что следствие проведет детальное, прозрачное и объективное расследование, и  если оперативники виноваты,  то они предстанут перед судом. 

Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.