Геннадий Айдаев запускает производство киселей

Компания «Бурятконсервпром» (более известная жителям республики  как Унэгэтэйский плодоовощной завод) запускает нынешней осенью производство киселей и начинает закупать у населения республики свежие ягоды голубики и облепихи, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Бурятии
A- A+
При «Бурятконсервпроме» создан сельскохозяйственный садово-огороднический перерабатывающий кооператив «Урожай»,   занимающийся закупом ягод, овощей и дикоросов. «Урожай» с наступлением сезона будет закупать оптом у населения республики свежие ягоды голубики и облепихи по договорной цене.

«Ягодные кисели будут   производиться на основе натуральных компонентов. В качестве сырья используются ягоды, произрастающие в благоприятной климатической зоне Бурятии, выращенные на собственных площадках местных аграриев», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Даба-Жалсан Чирипов.

Напомним, «Бурятконсервпром» является ведущим в регионе переработчиком овощей и ягод. Ассортимент предприятия насчитывает до 30 наименований различных консервов, в том числе первые обеденные блюда, закуски, салаты, джемы, повидло и варенье. Продукция завода изготавливается на основе местного экологически безопасного сырья и широко известна в Бурятии и других регионах России.

Как сообщал «Номер один», «Унэгэтэйские консервы» перешли в собственность семьи экс-мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева, точнее, его супруги Зои Цыбиковны Айдаевой. Сам Геннадий Архипович от участия в аграрном бизнесе, ставшем явно семейным, одно время открещивался, занимаясь другими делами. Однако в апреле 2019 года, принимая на предприятии выездное рабочее совещание комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, все-таки заявил о своей причастности к аграрному бизнесу.

В советские годы продукция «Унэгэтэйских консервов» (борщи и рассольники) пользовалась спросом. Сегодня она тоже реализуется в торговых сетях Улан-Удэ. Вместе с тем  ранее унэгэтэйские консервы поставлялись в учреждения УФСИН,   армию, на БАМ, обеспечивая высокие объемы сбыта. Сейчас гарантированных госзаказов нет. Однако, видимо, есть качество. В конце прошлого года сразу три товара ООО «Бурятконсервпром» - стерилизованный голубичный джем, борщ с квашеной капустой и рассольник - стали дипломантами конкурса  «100 лучших товаров России 2019 года». Так что  планируемые «кисельные берега» от Геннадия Айдаева, судя по всему, явно из реальности, а не из сказки.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.