Строителей стало меньше из-за коронавируса

В Бурятии дефицит кадров может сказаться на  строительстве детсадов и школ
A- A+
Закрытие границ в связи с китайским коронавирусом  и невозможностью транзита в Бурятию рабочей силы из Китая привело к значительному торможению темпов строительства новостроек,   ранее в основном возводимых мигрантами. Дефицит в них остро ощущается и на строительстве детских садов и школ в регионе. И эта тенденция, учитывая короткий летний сезон, может вылиться в смещение сроков ввода социальных объектов в эксплуатацию.

В Бурятии число незакрытых вакансий растет не по дням, а по часам. По данным Министерства строительства Бурятии на  2020 год, потребность в рабочей силе составила более 1100 человек. В основном требуются бетонщики, каменщики, арматурщики и др. При  этом зарплата квалифицированного рабочего, занятого на заливке монолитных конструкций, выросла до 70 тыс. рублей в месяц и выше. Однако это  проблему решает только частично, поскольку в других регионах платят еще больше и квалифицированные кадры из Бурятии ускоренно «утекают» на стройки Москвы и Сибири. А в Бурятии возникают ЧП. 

- Обычный случай: наша бригада возводит   монолит для детсада, установили опалубку, контроль вроде был, но когда начали заливать бетон, все расползлось,  - рассказывает руководитель одной крупной организации Улан-Удэ. - Пришлось весь этот бетон собирать снова, вывозить и   заливать заново. 

Китайские рабочие в этом отношении обучены по-другому: им с детства доносится простая мысль, что если  будет брак, то их обязательно заставят все переделывать. Поэтому они с самого начала работают тщательно и ритмично.

К слову, попытки заменить дисциплинированные китайские бригады предпринимались и раньше.

- Несколько лет назад строили элитную высотку на проспекте 50-летия Октября, там строители-узбеки добились хороших темпов. Этаж возводили за одиннадцать дней, все удивлялись, как это у них  быстро получается, - продолжает собеседник. - А секрет  прост, на трех узбеков приходился один турок-бригадир,   тщательно осуществляющий   процесс контроля.

Как отмечает эксперт, «без жесткого контроля ни наши строители, ни узбеки работать быстро и качественно не хотят, поэтому на площадке должно быть несколько работников ИТР,   контролирующих соблюдение всей технологии».

В противном случае  уже после введения объектов в эксплуатацию часто многое приходится переделывать.   

Не удался и эксперимент с «репатриацией» бурятских строителей из Южной Кореи.

- Там, в Корее, они работали лучше местных, поэтому мы сформировали из них бригаду и пообещали платить по тем же расценкам, - рассказывает представитель одного из крупных застройщиков Бурятии. - В первое время они показывали просто фантастические темпы, но потом у одного рабочего заболел ребенок, второму надо было ехать в район по семейным делам, в общем, в бригаде как-то быстро иссяк энтузиазм, начали волынить, хотя платили   им очень хорошо.

Судя по всему, многие наши строители готовы работать на стройках по-стахановски за 100 тыс. рублей в месяц. Но на короткой дистанции и вдали от Родины, где их мало что отвлекает от трудовых подвигов. Именно поэтому, чтобы уменьшить зависимость рабочих от настроения, расчет делается на технологии. На недавнем совещании в региональном правительстве, где застройщики в один голос говорили о проблемах с комплектованием рабочих бригад,   решено двигаться по пути ускорения переподготовки рабочих специальностей. В том числе шире внедрять технологии инвентарной опалубки.

- Специалисты, работающие в данном направлении, очень востребованы, поэтому  их подготовка частично позволит восполнить дефицит кадров, - отмечают в пресс-службе Минстроя РБ. - Параллельно ведется работа по возрождению крупнопанельного домостроения. Данное новшество позволит снизить напряженность по строительным специальностям, так как большая часть  операций будет проводиться непосредственно в цехах домостроительного комбината.

Но пока это только в перспективе, а сегодня улан-удэнские застройщики бодро заполняют заявки на приезд китайских мигрантов на весну 2021 года.  Проблема поднята и на уровне России. Так, недавно Владимир Путин предложил ускорить приезд мигрантов в Россию, а сдачу бюджетных объектов  в связи с коронавирусом могут   перенести с декабря 2020 года на начало будущего. Тем не менее  в Министерстве строительства РБ полагают, что «в рамках заключенных контрактов  в Бурятии в 2020 году подрядчики обязуются завершить строительство шести школ и двух детсадов до конца года».

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.