В Бурятии готовятся к появлению нового свиного гриппа

В случае распространения в Бурятии в осенне-зимний период свиного гриппа H1N1 школы Бурятии  могу уйти на две-три  недели карантина. Это является эффективной мерой сдерживания эпидемии,  сообщают в Управлении Роспотребнадзора Бурятии
A- A+
Напомним, что недавно ВОЗ сообщил, что обнаруженная на скотобойнях Китая новая модификация  свиного гриппа  - H1N1 - теоретически может вызвать пандемию, однако пока ситуация находится под контролем. Вирус представляет собой генетическую смесь птичьего  и свиного гриппа H1N1,  он в 2009 году вызвал пандемию и привел к смерти, по официальной статистике, около 20 тыс. человек по всему миру.

Между тем Китай станет одной из первых стран, с которыми Россия откроет прямое авиасообщение. На прошлой неделе  Роспотребнадзор представил Росавиации перечень стран, «с которыми возможно открытие авиасообщения». В числе них   названы Китай, Монголия и Вьетнам. 

В санитарном ведомстве об угрозе завоза очередного вируса из Китая знают и заранее готовятся к этому.

- В Бурятии ежегодно проводится прививочная кампания по иммунизации населения республики против гриппа поливалентными вакцинами, в состав которых в течение последних лет входит и штамм свиного гриппа H1N1 pmd09, - сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии Анастасия Ковалева.

Кроме того, как отмечают в ведомстве, «в республике ежегодно исследуются на наличие вирусов гриппа биологические материалы не только от свиней, но и от домашней и дикой перелетной птицы». Также санитарные врачи проводят мониторинг за состоянием популяционного иммунитета к гриппу населения республики, для чего исследуются сыворотки крови на содержание антител к вирусам гриппа, в том числе   свиного.

Жители Бурятии с 2009 года уже «встречались» со свиным гриппом, и часть населения   имеет к нему стойкий иммунитет. А вакцина    давно разработана и нуждается лишь в небольшой корректировке в случае новой эпидемии, она поможет справиться с новой угрозой. И, наконец, поскольку гриппом и ОРВИ в основном болеют дети, то эффективным инструментом является  школьный  карантин.

- При подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом в республике  мы прибегаем к данной мере, и она имеет хороший эффект, - подчеркнули в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии. - Через две-три недели в школьной возрастной группе заболеваемость идет на спад и эпидситуация стабилизируется. При необходимости эти меры будут приниматься   вновь.

Дмитрий Родионов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.