Бурятская лыжница может сменить флаг

26-летняя лыжница из России намерена сменить спортивное гражданство. Федерация лыжных гонок Белоруссии отмечает, что в таком решении спортсменки заинтересованы обе стороны
A- A+
«Спортсменка пока на просмотре. Два месяца за свои деньги приезжает к нам. Тренеры наблюдают за ее работой, присматриваются, оценивают. Если все сложится хорошо, для нас это будет хорошая поддержка. Девушке 26 лет, результаты могут быть на уровне двадцатки Кубка мира», — сказал глава федерации Андрей Коваленко. 

Также он добавил, что спортсменка такого уровня должна простимулировать белорусских лыжниц. Коваленко отметил, что федерация рассматривает натурализацию спортсменов из других стран при условии, что на просмотре они смогут обойти местных спортсменок на минуту и более. 

По итогам сезона-2019/20 в Кубке мира по лыжным гонкам лучшая белорусская лыжница Полина Сероносова заняла 101-е место. 

В основном составе сборной России по лыжным гонкам на данный момент три 26-летних спортсменки — Диана Головань, Татьяна Алёшина и Алиса Жамбалова.

Из них две спортсменки имеют отношение к Бурятии – Алиса продолжает выступление за республику, а Диана переехала в Хакасию. Говорить о том, что Жамбалова может сменить гражданство, как минимум странно. Алиса имеет отличные успехи и поддержку на малой родине. Тем более на этой неделе стало известно, что  российские лыжники группы тренера Маркуса Крамера начали сборы на базе «Снежинка» в Чайковском. 

В группу Крамера входит как раз наша Алиса Жамбалова. В итоге «под подозрением» остаются Диана Головань и Татьяна Алешина.

Нужно отметить, что смена прописки не редкость для лыжников. Например, совсем недавно Инна Костюченко выступала на региональных соревнованиях по лыжам, а сейчас тренируется со сборной Белоруссии по биатлону. А 33-летний Илья Черноусов  сменил российское спортивное гражданство на швейцарское. 

При этом переход  бурятских спортсменов под флаг другой страны чаще всего случается в борьбе. За Узбекистан выступал легендарный Борис Будаев, а в форме Кыргызстана отметились Жамсо Лхамажапов, Базар Базаргуруев. Титул чемпиона Азии в составе этой страны недавно выиграл Арсалан Будажапов. 

Однако, в отличие от Александра Богомоева и Балдана Цыжипова, жилье за эту победу киргизский легионер не получил. Это вызвало большую дискуссию среди любителей спорта в республике.  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.