Чемпионат России по борьбе пройдет в сентябре

Главный чемпионат для вольников страны, который должен  пройти весной в Улан-Удэ, перенесли на начало сентября
A- A+
Об этом рассказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

— Нам необходимо провести чемпионат России, по итогам которого определим, кто из борцов поедет в Сербию на чемпионат мира. Скорее всего, он состоится в начале сентября, - заявил Тедеев. 

Чемпионат страны в этом году должен был принимать Улан-Удэ. Однако сейчас место проведения турнира под вопросом – пока федерация не определилась. 

Напомним, обозначены ключевые соревнования года по всем возрастам: взрослый чемпионат мира запланирован на середину декабря — сразу после юниорского (в Сербии), первенство мира для спортсменов не старше 23 лет намечено на конец ноября (в Финляндии), а европейские первенства среди юниоров и юношей запланированы на октябрь.

— Перенос чемпионата мира на 2020 год – правильное решение, — отметил Дзамболат Тедеев. – Несмотря ни на что, мы будем готовиться к чемпионату мира в Сербии. Понимаю, что длительное отсутствие соревновательной практики создаст проблемы борцам в олимпийском сезоне.

По словам Тедеева, в конце июля спортсмены пройдут углубленное медицинское обследование (УМО), а уже в августе соберутся либо в подмосковном Новогорске, либо на одной из высокогорных баз Кабардино-Балкарии. 

- Организовать централизованное тренировочное мероприятие сейчас крайне сложно. Российские спортсмены просидели больше трех месяцев на самоизоляции. Теперь же все разом отправились на сборы, так что федеральные базы переполнены, - отметил главный тренер сборной.
Что касается бурятских борцов, то они готовятся в республике.   

— Каждый день связываюсь с их личными тренерами и самими борцами. Почти все ребята занимаются дома, но это позволяет лишь поддерживать физическую форму. В нашем виде спорта очень важны спарринги с сильными соперниками. Если их нет, считай, не тренировался. Самостоятельная работа никогда не сможет заменить сборы, - сказал Тедеев. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.