Семейная пара потерпела бедствие во время сплава по реке

В Бурятии спасатели   вызволили семейную пару,  потерпевшую бедствие во время сплава по реке
A- A+
Сообщение о двух туристах на реке Кика  поступило в службу спасения Прибайкальского района в минувшие выходные. 

Супруги из Улан-Удэ сплавлялись по реке на резиновой лодке, но в шести километрах от Гремячинска на мелководье пропороли дно и оказались в воде. Добравшись до берега, они разбили лагерь, переждали ночь и подали сигнал о помощи.  

Ранним утром на помощь группе туристов выдвинулись силы Прибайкальского инспекторского участка ГИМС. В спасательной операции приняли участие четыре сотрудника и две единицы техники МЧС России. Разделившись на две группы, спасатели направились к месту, указанному туристами, однако преодолеть путь на лодке не получилось.

- Недостаточная информация о местонахождении туристов, сильное течение и мелководье усложняли поиски, - рассказал государственный инспектор по маломерным судам Прибайкальского инспекторского участка центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Бурятия Юндун Тыхеев.

Добраться до семейной пары удалось на автомобиле «УАЗ» спустя 12 часов поиска. Туристов обнаружили в десяти километрах от Хаимского моста и благополучно доставили родственникам.

Сообщается, что пара не   зарегистрировалась на маршруте. МЧС России напоминает жителям и гостям республики о том, что за десять дней до начала путешествия туристским группам следует проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения. Только располагая информацией о группе и маршруте, поисково-спасательные подразделения могут оперативно помочь туристам, попавшим в нештатную ситуацию.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.