В Бурятии медведи объявили «войну» фотоловушкам

В Бурятии в Буйское лесничество поступили фотографии с фотоловушки, на которых видно медведя
A- A+
Фотоловушка  установлена у лесной дороги для фиксации въезжающих в лес машин, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

«Сначала мы подумали, что человек повернул фотоловушку в другую сторону. Думаем, ну вот,   нет теперь ни фотоловушки, ни доказательств, если это лесоруб был. Однако буквально через несколько секунд поступили новые фотографии, на которых отчетливо видно медведя», - рассказывает сотрудник Буйского лесничества Артем Беломестнов.

Косолапый повернул фотоловушку в другую сторону и ушел в лес. Устройство фотофиксации в результате встречи с медведем не пострадало.

Реагируя на движение объекта и его температуру посредством не ощущаемых человеком излучений, прибор фотографирует животных даже ночью. При этом животные чувствуют это излучение и реагируют на него, утверждают специалисты «Заповедного Подлеморья», объединенной дирекции Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника. А медведи подчас срывают с дерева фотоловушки.

Так, недавно от медвежьего любопытства, а  может быть, и агрессии, пострадали два прибора на разных участках резервата. Причем одна из камер находилась в стальном контейнере, прикрепленном к дереву цепью на высоте около трех метров.

К слову, еще одну встречу с медведем запечатлел сын лесничего Кудунского лесничества в Кижингинском районе Бурятии. Спрятавшись за дерево, он снял на видео, как три медведя разгуливают и играют вместе.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.