Снова на двух стульях

Глава бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев вновь мечтает об иркутском мандате члена Совета Федерации
A- A+
Лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев опять держит курс на запад. На прошлой неделе его во второй раз включили в список будущих членов Совета Федерации от Иркутской области по списку коммунистов. 

И сегодня Мархаев разворачивает своих сторонников в Бурятии и Усть-Ордынском округе для победы иркутского коммуниста Михаила Щапова  на сентябрьских выборах губернатора. Благодаря которому бурятский коммунист надеется снова попасть в сенаторское кресло по квоте от администрации Иркутской области.  Однако это во многом будет зависеть даже не столько от внутрииркутских, а, скорее, от внутрикремлевских раскладов. И, прежде всего, от того, сможет ли кандидат в губернаторы, депутат Госдумы от КПРФ  иркутянин Михаил Щапов преодолеть серьезный муниципальный фильтр для участия в выборах.

Эх раз, еще раз...

В соседней Иркутской области на выборы губернатора уже заявилось  17 кандидатов. Однако основная  борьба, судя по всему, развернется между фаворитом предстоящей гонки - депутатом ГД от КПРФ Михаилом Щаповым и врио губернатора Игорем Кобзевым. Напомним, что выходец из пожарных и МЧС Сергей Кобзев сменил в декабре прошлого года губернатора-коммуниста Сергея Левченко. Он, судя по всему,  под силовым давлением   вынужден написать заявление об отставке. Однако своим пожарный Кобзев в области так не стал. Именно невысокая популярность кремлевского назначенца делает его избрание губернатором на конкурентных выборах проблемным. Ведь с 2015 года, когда Иркутская область окончательно стала самым оппозиционным в стране регионом, ситуация и для партии власти, и для кремлевских ставленников еще более ухудшилась. Поскольку в 2018 году прошла пенсионная реформа, а в 2020 году доходы жителей региона упали в связи с блокировками и углублением экономического кризиса. 

Сегодня Вячеслав Мархаев делает ставку на нового протеже - кандидата-коммуниста Михаил Щапова,   на старте кампании имеющего солидные  шансы стать новым иркутским губернатором.  Щапов, как и Мархаев (экс-командир ОМОНа), - бывший силовик (хотя бывших, как известно, не бывает). Так, Михаил Щапов более десяти лет проработал в Иркутском региональном отделении ФСБ России, курируя банки и занимаясь борьбой с многочисленными «отмывочными» иркутскими конторами. Боролся эффективно: в 2010 году, выйдя в отставку в звании подполковника ФСБ, успешно занялся аграрным бизнесом. 

Далее г-н Щапов сеял и пахал до 2016 года, когда крупно вложился в политику, приобретя в ходе борьбы с местным «единороссом»  мандат депутата-одномандатника Госдумы от КПРФ. Именно Щапов обозначил трех кандидатов на должность членов Совета Федерации в случае своей победы на губернаторских выборах.

- Выбор кандидатов в сенаторы от иркутских коммунистов не случаен, все они известные в регионе люди, например, экс-губернатор, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко, также депутат Заксобрания, производственник Павел Сумароков и действующий член Совета Федерации  Вячеслав Мархаев, - прокомментировал ситуацию с иркутскими выборами секретарь БРО КПРФ  депутат Баир Цыренов. - Однако пока говорить об окончательной кандидатуре рано, поскольку многое будет зависеть и от итогов выборов, и от последующего решения товарищей, поскольку все трое работают в одной команде и на результат.

Есть ли шансы?

Однако политические эксперты сомневаются, что Вячеслав Мархаев вторично попадет в Совет Федерации.

  - Что касается Вячеслава Мархаева, то его позиции слабейшие из всей тройки претендентов на сенаторское кресло. Предпочтительнее выглядит даже депутат и промышленник Павел Сумароков, который, судя по всему, будет финансировать кампанию иркутских коммунистов, - говорит улан-удэнский политический эксперт Григорий Тупик.

Тут, как говорится, либо рейтинг, либо деньги. Когда нет ни того, ни другого, то реальных вариантов не просматривается.

Как отмечает  эксперт, «пять лет назад лидеру бурятских коммунистов в соседнем регионе выпал счастливый билет, однако он распорядился им не слишком грамотно». Вместо того  чтобы сосредоточиться на областных проблемах, иркутский сенатор стал последовательно ввязываться   практически во все крупные избирательные кампании в соседней Бурятии, что вызвало непонимание у жителей области, делегировавших его в Москву. Соответственно, проиграв в сентябре 2019 года выборы мэра Улан-Удэ, сенатор Мархаев ничего не приобрел ни в Бурятии, ни в Иркутске. Лишь подтвердив правило, что на двух стульях (и иркутского сенатора, и главы БРО КПРФ) усидеть проблематично.

Член Общественной палаты Бурятии Борис Данилов также полагает, что включение Мархаева в сенаторский список ни о чем не говорит.

- В Москве сегодня очень настороженно относятся к тем, кто занимается раскачкой уличных манифестаций, а Вячеслав Михайлович, судя по сентябрьским волнениям на площади Советов, активно «засветился» своим участием в них, - отмечает он. - Поэтому, даже если Щапов и станет губернатором, то, как человек системный, вряд ли пойдет на открытый конфликт с Кремлем,  делегируя  Мархаева в Совет Федерации. Это будет воспринято как прямой вызов. А новому губернатору это будет ни к чему.

Слишком популярен, чтобы пройти

Между тем сильнейшие стартовые позиции коммунистов в области парадоксальным образом делают проблематичным прохождение лидера гонки Щапова. Так, выдвинулся и уже прошел муниципальный фильтр мэр Бодайбо Евгений Юмашев, коммунист, он пошел на выборы вопреки позиции Щапова и Левченко. Кроме того, от партии КПСС фактически  спойлером  Щапова выдвинут Геннадий Щадов, сын экс-генерального директора ОАО «Востсибуголь»  Ивана Щадова, популярного среди пенсионеров иркутского промышленника. Вдобавок  выдвижение сразу 17 кандидатов в губернаторы может служить одной цели. Ведь муниципальные депутаты (в рамках процедур  муниципального фильтра для регистрации кандидатом в губернаторы) могут отдать  нотариально заверенную подпись только за одного кандидата, на всех выдвиженцев их может не хватить.

- Может так оказаться, что Щапов просто не преодолеет муниципальный фильтр, - считает Григорий Тупик. - Ведь на прошлых губернаторских выборах коммунист Левченко смог участвовать в выборах лишь после того, как одна из «башен Кремля» дала указание помочь его штабу с подписями. На этот раз главному претенденту-коммунисту никто помогать не будет, слишком опасно.

В этом случае уже осенью сенатор Вячеслав Мархаев сложит свой мандат. И будет вынужден окончательно сменить иркутскую прописку на местную.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.