Сергей Козлов ответит за «Единую Россию»

Бывший министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Сергей Козлов выдвинулся на довыборы в Хурал под брендом партии «Единая Россия»
A- A+
Это будут первые выборы, в которых партийная принадлежность бурятского кандидата пройдет испытание и пенсионной реформой, и длительной «самоизоляцией», обрушившими доходы многих избирателей.

Тест на проходимость бывший министр, а ныне руководитель «Бурятэнерго» Сергей Козлов будет выдерживать 13 сентября, когда поборется за депутатское кресло, ранее оставленное «единороссом» Евгенией Лудуповой по 32-му избирательному округу (включающему Муйский и Северобайкальский районы).

Последняя в марте 2020 года попрощалась с избравшими ее депутатами-избирателями,  поскольку перед этим перешла на должность министра здравоохранения РБ. Теперь, по замыслу бурятских «единороссов», избирателям  предложат рокировочку, поскольку Козлов ранее был министром, а теперь уже он идет в Хурал.

Ранее «Бурятэнерго» регулярно направляло в Народный Хурал своих кандидатов в качестве лоббистов энергетических проектов. Так, по Баргузинскому району в Хурал дважды избирался замгендиректора «Бурятэнерго» Игорь Зубарев,  а по списку БРО «Единая Россия» в парламент прошел гендиректор компании Андрей Меделянов. Поскольку Меделянова недавно перебросили на Северный Кавказ (разбираться с потерями электроэнергии в Дагестане), в Хурале возник «энергетический вакуум». Который и призван заполнить г-н Козлов. Ранее предполагалось, что последний пойдет на выборы самовыдвиженцем, чтобы не ассоциировать себя с инициаторами пенсионной реформы и других «полезных» для страны новаций. Однако сверху поступила команда идти от «ЕР», поскольку на предыдущем партийном съезде «Единой России» председатель партии Дмитрий Медведев призвал прекратить выдвижения «единороссов» в качестве самовыдвиженцев, заявив, что они «не должны стесняться свой партийной принадлежности, а, наоборот, гордились ею».

Тем не менее  у обычных людей из северных районов другое мнение.

- Принадлежность к партии, к которой у северян особые счеты в связи с пенсионной реформой, не улучшит шансов прохождения энергетиков по северным районам Бурятии, - считает известная общественница Галина Арсеньева. - Я вижу, что в Баргузине недовольство людей нашим депутатом-энергетиком  из «Единой России» растет, а с этой партией все больше простых жителей связывают ухудшение своего экономического положения. Поэтому «единороссу» Козлову на БАМе придется очень непросто.

Выборы в Хурал пройдут 13 сентября по пока еще действующему Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». Голосовать северяне будут на своих избирательных участках. 

 Дмитрий Родионов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.