В бурятском цирке распилят зрителей

В эти дни в бурятском цирке идет процесс сборки уникального иллюзионного реквизита
A- A+
По словам Анатолия Катанского, мастера по волшебству (так он сам себя называет), цирку Бурятии повезло. Такой реквизит есть только в двух-трех экземплярах в мире.

- В России же такого оборудования нет ни у кого. Этот иллюзионный реквизит технически сложен, эксклюзивен, и с его помощью можно выполнять экстремальные трюки. Но для их выполнения нужны многолетние репетиции, - рассказал мастер по волшебству.

В Госцирке Бурятии появится новый жанр – телепортация, нестандартный вариант разрезания зрителя на восемь частей и еще многое другое, неподвластное обычному человеческому пониманию и восприятию. Компания Анатолия Катанского поставляет иллюзионный реквизит не только в столичные цирки, но и за пределы России.

- Мы работаем с теми, кому доверяем. Аппараты создаем в ограниченном количестве. В год - всего десять. В вашем же цирке сейчас собираем четыре аппарата. Мы с супругой Еленой создаем трюки, а наши дети выступают по всему миру, - рассказывает сам Катанский. 

Интересно, что в бурятском цирке есть своя династия иллюзионистов. Владимир Цыренжапов был известен далеко за пределами республики, а его имя стоит в одном ряду с именами Даширабдана Батожабая, Кима Базарсадаева, Дондока Улзытуева, Цыренжапа Сампилова. 

В последние годы Владимир Александрович выступал в составе эстрадно-иллюзионной группы «Магия», являясь одновременно ее руководителем. В творчестве его поддерживали супруга и дочь. При этом дочь Дарима продолжила дело отца и стала фокусницей.

Владимир Александрович любил повторять: «Волшебство - это труд. Да  еще какой! Труд ведет к совершенству. А ключ к совершенству в любом виде искусства сводится к трем правилам: трудиться, упорно трудиться и еще больше труда».

– Научиться делать фокусы легко, больше времени требует отработка навыков, практика. Фокус  - это загадка, таинство. Иллюзионист должен обладать ловкостью рук, для этого нужны годы изнурительной тренировки. Он должен быть артистичным, музыкальным, ловким, трудолюбивым. В своих постановках он и режиссер, и плотник, и художник – мастер  на все руки, – говорил Владимир Цыренжапов.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.