В Бурятии стало больше артистов со званием

На прошлой неделе сразу несколько артистов получили высокие звания. Актер Буряад театра Баир Бадмаев стал народного артистом Бурятии, ведущие солисты балетной труппы Анна Петушинова и Михаил Овчаров - заслуженными
A- A+
Хотя Баир Бадмаев и проходил  срочную службу в войсках специального назначения, случай решил его судьбу иначе. Он поступил  в Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусства. После чего был принят   в труппу Бурятского театра драмы.

- Обладая хорошими данными, военной выправкой и очевидной внутренней силой, уже с первых же ролей он обратил на себя внимание зрителей и руководства театра серьезным подходом и умением работать в различных режиссерских концепциях. Баир Бадмаев обладает очень широким диапазоном игры, от трагедийных и лирических до комедийных. В его  творческом багаже более 50 ролей, - рассказали об актере в театре.  

Кроме актерского таланта, народный артист Бурятии обладает  и тягой к литературному творчеству – с детства пишет стихи, а также попробовал себя в драматургии. Он написал пьесу «Голуби» в рамках творческой лаборатории «Шэнэ буряад зүжэг» в прошлом году.  Также Баир Бадмаев поставил ряд постановок для народных театров республики в качестве режиссера.

В театре оперы и балета высокие звания получили сразу два солиста.  Выпускница Бурятского государственного хореографического училища (класс Л.И. Протасовой) Анна Петушинова в минувшем сезоне стала первой балериной в истории Бурятии, получившей номинацию на «Золотую маску» за партию Нирити в балете «Талисман».

Выпускник Бурятского государственного хореографического училища   Михаил Овчаров пришел в наш театр в 2013 году с опытом выступлений в составе балетных трупп самых разнообразных школ и даже континентов, включая Королевский балет Новой Зеландии и балетный театр города Талса, США.

- Звонок с новостью о присвоении звания застал меня в Санкт-Петербурге в 5:30 утра. Сквозь сон, помню, подумала: «Какое же классное начало красивого дня в красивом городе». Конечно, очень приятно, что мой творческий путь так высоко оценили, но кульминацией эмоций по такому важному поводу станет спектакль, где, как принято, почетный знак вручат на сцене. Сами понимаете, сейчас сложно предсказать, когда именно это произойдет, но можно однозначно утверждать, что это будет совершенно особое выступление. Слезы? Я думаю, буду улыбаться, - поделилась Анна. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.