Крути педали от Урала до Байкала

31-й день за рулем байка и по 100-200 километров в день – девушка из Екатеринбурга доехала до Байкала на велосипеде
A- A+
Больше всего в путешествии Елизавету Калашникову поразили красота Байкала и доброта людей.

Для Елизаветы этот «дальняк», как говорят опытные путешественники, оказался первым. За плечами молодой девушки лишь пять лет опыта горно-пешего туризма и любовь к новым местам. Из родного Екатеринбурга она выехала 12 июня. 

Маршрут выстроился следующий: Екатеринбург - Каменск-Уральский - Шадринск - Омск - Новосибирск - Кемерово - Красноярск - Иркутск - Улан-Удэ - Иволгинский дацан - Петровск-Забайкальский – Чита. Впечатления велопутешественницы, которая в одиночку добралась с Урала до Байкала, приводим в выдержках из ее дневника. «Меридушка» - так ласково Елизавета называет свой байк. 

- Есть трассы-сангвиники (поля, леса, мало машин), а есть трассы-холерики. Они шумные и жесткие, как город. И снова не расслабиться - очень хорошо надо думать, кому можно улыбаться, а кого посылать. Еду, и, как обычно, встречно-боковой ветер, причем нормальный такой, также выбрасывало на гравий от мощного потока фур, да и с ветром особо не расслабиться, - делится впечатлениями девушка. 

По словам Елизаветы, на велосипеде гораздо сильнее чувствуешь качество ремонта дорог в регионах. 

- Кто там говорил насчет «трассы смерти» от Тюкалинска до Омска? Прекрасная дорога. Да, много фур. Да, узкая обочина. Да, дует ветер. Фуры, обьезжая, иногда специально едут прямо по обочине, видимо, напоминают, что мы не путешественники, а всего лишь «хрустики», - отмечает путешественница. 
В пути Лиза перекусывала в кафе, часто угощали попутчики.  Добрее всех оказались дальнобойщики. 

- Когда едешь 200 километров, к вечеру состояние такое, что все, что съедаешь, сгорает, как в печке. А наутро надо срочно «опохмеляться» от ударной дозы эндорфинов.

Загар у девушки получился своеобразный – сгорели руки, ноги и лицо. 

- Сплошные ремонты дорог, а десять километров вообще была подстава - сплошная стиральная доска  с бетонной пылью, в изобилии летящей от проезжающих машин. Горки, конечно, знатные, особенно вечером. На вершине разогналась, полетела, а в низине тебя обдает свежачком. Наверху снова согреваешься. Такой вот контрастный душ, - улыбаясь, делится велосипедистка. 

В путешествии Елизавета вела свой онлайн-дневник, где читатели поддерживали ее не только добрыми комментариями, но и небольшими денежными переводами.

- В кафе теперь могу позволить чуть больше - все благодаря вам, дорогие читатели. Регулярно радуют уведомления, и это очень круто. Пожалуйста, не забывайте указывать свой город, чтоб я знала, кто мне помогает, - поблагодарила подписчиков девушка.  

В Улан-Удэ Лиза осталась на несколько дней, и больше всего ее покорил наш Байкал. 

- Байкал прекрасен. Гордый. Бескрайний. Бесконечный. Мощный. У моего папы мечта - побывать там. И первое, что я сделала, увидев бескрайнюю даль, позвонила ему по видеосвязи. Кстати, как только я спустилась с серпантинов, вышло солнышко. Духи, похоже, приняли ту веревочку, которую я повязала на дерево, согласно местным обычаям, - говорит путешественница. 

В нашем городе девушку встретили такие же любители велопутешествий: «Встретили хлебом-солью  под песни Ивана Кучина. Вроде такая мелочь, знаешь его песни наизусть, но когда подъезжаешь к встречающим и звучит знакомая музыка, аж до слез пробирает. Огромное спасибо всем, кто принимал, встречал, поддерживал, организовывал. Люди, природа, Улан-Удэ - ваш уютный мир навсегда останется в моем сердце».

По словам путешественницы, в Бурятии есть только один минус. 

- Здесь обалденные горы, красивые деревни, простые люди. У бурятских степей есть один минус. Как, пардон, ходить в туалет? – посетовала девушка. 

На этой неделе Елизавета колесит по Забайкалью, а впереди дорога до Владивостока. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.