Уехать за мечтой

Не секрет, сегодня родители жертвуют всем, чтобы вырастить большого спортсмена
A- A+
Ради карьеры семьи переезжают в большие города, а все вложения окупаются с первым большим контрактом. Из Улан-Удэ юные спортсмены переезжают все чаще в Москву, и если раньше это были футболисты, то теперь потянулись и хоккеисты.

На прошлой неделе стало известно, что воспитанник ХК «Моритон» Всеволод Туркин подписал контракт со школой хоккейного клуба «Авангард» из Балашихи. Нападающий отыграл в Улан-Удэ три года и перебрался в Подмосковье, где будет учиться бесплатно в спортивной школе олимпийского резерва «Авангард-Олимпиец».

Интересно, что клуб КХЛ раньше базировался в Омске, но из-за финансовых проблем перебрался в Подмосковье. Тренировки у юных хоккеистов проходят на базе спорткомплекса «Ледовый дворец «Арена «Балашиха» имени Юрия Ляпкина. В школе тренируются 12 хоккейных команд. 

Какие трудности на пути к профессиональной карьере хоккеиста ждут 11-летнего Всеволода, может рассказать первый бурятский хоккеист Бату Гендунов. 
Ему сейчас 21 год. Он играл за юношеский столичный ЦСКА, затем «Атланты» из «Мытищ», перебрался в Хабаровск. Там   добрался из «Амурских тигров» в Молодежной лиге до «Амура», что играет в элитном дивизионе – в КХЛ. Но за «Амур» он не провел ни минуты и переехал в ташкентский «Хумо». Последний клуб Бату - китайский «Ценг Тоу». Он окончил Московский автодорожный институт по специальности автомобильные перевозки и стал дипломированным инженером. Однако с ростом в 198 см Бату не оставляет мечты остаться профессиональным хоккеистом. 

- С моими габаритами играть на большой площадке сложнее, чем на маленькой. Почувствовал это еще в Торонто, где площадки даже не финских стандартов, а канадских. Да и мой двоюродный брат Баир, который сейчас выступает в Канаде, полностью за маленькие площадки. Вообще же на «Платинум Арене», как и во всем Хабаровске, особая атмосфера. Здесь очень любят хоккей, всех игроков знают, много разговоров об игре на улицах. Мне кажется, Москве и Улан-Удэ еще предстоит полюбить хоккей так, как его любят на Дальнем Востоке, - говорил сам Бату. 

Пробиться в основу

Улан-Удэ можно назвать фабрикой баскетбольных талантов. Воспитанники братьев Оканиных уезжают каждый год в школы больших клубов. Например, Марат Цыбиков и Артем Банчиков. Марат выделялся с первых классов школы своим ростом.  

Марат тренировался под чутким руководством Андрея Оканина семь лет, а в 2016 году мальчик попал в состав сборной России юношей до 16 лет и после этого уже переехал в Санкт-Петербург. Сейчас Марату 19 лет, о его спортивных успехах мало известно, следы обрываются в детско-юношеской лиге. 
Лучше обстоят дела у Артема Банчикова, который также пару лет назад подписал контракт с питерским «Зенитом». По словам Оканина, Артем вырос в баскетбольной семье: «Отец, старший брат и сестра - все играют в баскетбол. Поэтому он с детства влюблен в этот вид спорта. Парень хоть и невысокий для баскетбола, но очень шустрый». 

В составе «Зенит-ДЮБЛ» в прошлом году Артем занял пятое место в первенстве России. Он стал лучшим игроком финальной встречи сезона. На счету нападающего 16 очков, восемь подборов, шесть передач и один перехват.

Больше всего ради спортивной карьеры покидают нашу республику юные футболисты. «Селенга» была закрыта еще в 2003 году, а попасть в профессиональный футбол из Бурятии сегодня почти нереально. Владимир Гранат пробился в большой футбол уже из Иркутска и далее Новосибирска. А сейчас, кроме него, в России нет профессиональных игроков с бурятскими корнями. Исключение – вратарь мини-футбольного клуба «Корпорация АСИ» из Кузбасса Артур Кобунов. 

За границей можно отметить успехи 20-летнего уроженца Улан-Удэ Романа Тугаринова. Он играет сейчас за «Эспаньол». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.