«Бильчирская история» покорила Болгарию

Спектакль Бурятского академического театра драмы стал лауреатом II Международного фестиваля-конкурса «ТЕАТР ФЕСТ»-2020 в Болгарии
A- A+

«Полет. Бильчирская история» стал лауреатом второй степени в номинации «Лучший драматический спектакль». В конкурсе приняли участие работы творческих коллективов из Болгарии, Латвии, Молдовы, Казахстана, России.

Фестиваль проходил в формате «онлайн» в два этапа. Сначала победителей определяли зрители. По итогам голосования участники отбирались во второй тур, где их уже оценивали критики и театроведы. Как отмечают организаторы «ТЕАТР ФЕСТа», возможно проведение третьего этапа - гастроли победителей в Болгарии.

Спектакль поставлен по мотивам повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой». Также в канву легли воспоминания жителей старого Бильчира — поселка в Осинском районе, ушедшего под воду при строительстве Братской ГЭС. Премьера состоялась в октябре 2016 года.

- У нас получилась такая мозаика из фрагментов, объединенных одной темой - затопленных сел, затопленных жизней, затопленных судеб. Что происходит с людьми, когда их лишают дома, - говорит режиссер Сойжин Жамбалова.

Хореографом постановки вновь выступила Мария Сиукаева, работавшая ранее с труппой театра над спектаклем «Игрок». Постановка наполнена символизмом. Вода на сцене - отдельный персонаж, она отражает глубину трагедии, глубину мысли, глубину человека.

- Мы целиком и полностью задействовали в танце воду, она у нас работает. Даже если на площадке ничего не происходит, ты видишь эту картинку, эти потопленные вещи, актеры мокрые стоят – это уже большое впечатление производит, - объясняет хореограф.

Во время спектакля на сцене транслируются видеоинтервью участников тех событий.

Отметим, эта постановка уже не раз становилась участником и лауреатом престижных театральных фестивалей – таких как «Театральная Олимпиада», «Ново-Сибирский транзит», «Артмиграция» и другие. Режиссер спектакля призналась, что не ожидала такого успеха.

- Его по-разному воспринимают. Многие зрители за спецэффекты любят. «Полёт» больше всех из моих спектаклей поездил. Интересно, наблюдать, как его воспринимают в разных городах, как меняются акценты в другом театре и при другом зрителе. На каждой площадке возникают новые смыслы, - призналась Сойжин.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.