Бурятия любит гаражи

Треть жителей Бурятии (34%) паркуют машину прямо возле дома, не беспокоясь о сохранности транспортного средства
A- A+
Еще 41% – это счастливые обладатели гаражей, где и хранят свой автомобиль. Этот показатель в два раза выше, чем в среднем по России, сообщает автомобильный сайт Дром, решивший выяснить, где россияне оставляют машину на ночь.

Интересно, что в аналогичном опросе в 2003 году 69% респондентов предпочитали стоянку. В 2009 году их число сократилось до 47%, а в 2016 году - уже до 24%.

В среднем по стране голоса сейчас распределились следующим образом: «ставлю бесплатно под домом» – 60%, «бесплатно в гараже» – 20% и 19% ставят на стоянку. Самый высокий процент тех, кто бесплатно паркуется возле дома, - на Камчатке и в Нижегородской области: 82 и 81% соответственно. В Забайкальском крае предпочитают стоянки.

Это говорит о снижении преступности за эти 17 лет. 
- Люди больше не боятся ставить на улице машины. Когда-то ведь и дворники снимали, -   сделал вывод участник опроса,  ознакомившийся с результатами предыдущих опросов.

Среди респондентов 25% предпочитают оставлять машину на платной ночной парковке. Стоимость парковки «на сутки» для 74% владельцев не превышает 100 рублей, а оставшиеся 26% платят от 110 рублей и выше. 

- Ставлю на платной стоянке, 2500 рублей в месяц. Охрана. Пропускной режим. Видеонаблюдение. Фиксированное место. Весь двор по ночам забит: в случае чего, ни скорой, ни пожарным не подъехать. В групповом чате дома регулярно жалуются, что кого-то притерли, поцарапали и уехали. За прошлый год две машины угнали со двора. Зачем мне эти риски? Я - за стоянку, – поделился участник опроса из Иркутска.

- Гараж сейчас уже больше, чем просто  гараж  или склад для хранения. Это место для посиделок с друзьями и не только. В некоторых  даже оборудуют бани, комнаты отдыха со всеми бытовыми удобствами. Так что тот же ремонт машины отходит на второй план, – рассказал один из респондентов.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.