«Щукинцы» пополнили Буряад театр

Выпускники первой целевой московской студии Театрального института имени Бориса Щукина официально приняты в коллектив
A- A+
Молодые артисты Игорь Раднаев, Арюна Цыденова, Бато Шойнжонов, Раиса Бадмаева, Дахалэ Жамбалов, Бальжан Арданабазарова, а также еще один новый артист Булат Буралов, выпускник Дальневосточной академии искусств, влились в коллектив Бурятского драматического театра и приступили к репетициям спектаклей «Гроза» и «Хэнзэ ногоон».

Талантливые ребята из разных уголков Бурятии и Внутренней Монголии вытянули «золотой билет» в 2016 году, успешно пройдя прослушивание в Бурятском драматическом театре и получив направление на обучение в знаменитую «Щуку». Четыре года они оттачивали свое актерское мастерство в Москве под руководством известных педагогов и мастеров сцены. Несмотря на пандемию, ребята успешно сдали выпускные экзамены, где председателем экзаменационной комиссии являлся художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас.

На службу в Буряад театр поступил еще один артист – Булат Буралов, выпускник Дальневосточной академии искусств 2017 года (курс Александра Славского). Булат Буралов после получения диплома успел поработать в родном доме культуры в селе Улюн Баргузинского района, а также два года прослужить в армии по контракту. Однако военной службе он предпочел службу театру и сейчас, как и «щукинцы», приступил к репетициям.

Также успешно окончил целевое обучение на режиссерском факультете Театрального института имени Бориса Щукина и Виктор Жалсанов (мастером курса был Юрий Погребничко). Его дипломной работой стал спектакль «Наян Наваа», премьера которого прошла на сцене Буряад театра в феврале текущего года.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.