В Байкале завелись моржи

Пятеро закаленных пловцов завершили свой 55-километровый заплыв через Байкал
A- A+
Моржи стартовали 4 августа из Выдрино в Бурятии в Листвянку Иркутской области, а финишировали на следующий день. Заплыв носил название «За чистый Байкал». Организатор заплыва - председатель иркутского отделения Федерации зимнего плавания России Андрей Бугай. Он признался, что это была его давняя мечта.

- Лет восемь назад я сидел на берегу Байкала, смотрел на Выдрино и мечтал, что доплыву туда. В прошлом году мы плыли уже по этому маршруту, но в гидрокостюмах. В этом    подобрали уже пловцов-профессионалов зимнего плавания. Ребята плавают много и думали, что на Байкале будет легко. Но потом приехали и приуныли.

Кроме Андрея,   принимавшего участие в Кубке мира-2019, были пловцы из Владивостока – крупного центра зимнего плавания. Это президент общественной организации «Олимпийский совет Приморского края» Олег Докучаев, участники заплыва «Русская кругосветка» вокруг   острова Русский (2019 год) Павел Комаров и Евгений Зозуля, а также единственная девушка Мария Чижова, участница заплыва через Берингов пролив в 2013 году.

Для понимания, самая сложное в заплыве по Байкалу – это его непредсказуемость. Если на Японском море заплыв проходил при температуре воды плюс 22 градуса и растянулся на три дня, то здесь все было гораздо экстремальнее.  

- У Выдрино стартовали, и вода была плюс 14. Когда до берега осталось восемь километров, появилось встречное сильное течение, а температура воды понизилась до плюс 5. Мы плыли   по 20 минут и вкладывались в каждый гребок. Руки по локти, а ноги по колени замерзли, и я их не чувствовал, – рассказывает Андрей Бугай.

Даже опытные моржи с трудом завершили заплыв.

- Времени на восстановление не хватало – мы снова и снова прыгали в ледяную воду, меняя друг друга. Огни Листвянки были так близко и в то же время    далеко. И казалось, что они не приближаются. Каждый раз, выходя из воды, я себе говорил, что больше туда не пойду, но вновь и вновь прыгал в воду и плыл до берега на всех парах, – говорит Андрей.

Тяжелее всего пришлось единственной девушке в команде.

- Тяжеловато, и волна совсем другая. Если в море она либо помогает, либо мешает, то тут тебя туда-сюда болтает. Успела даже хлебнуть несколько раз с непривычки  - из-за того, что не ждешь этой волны, а она раз - и захлестнет, - поделилась Мария.

Пловцы преодолевали дистанцию около 15-17 часов эстафетным способом, но непрерывно. Они находились в воде от 30 минут до часа, сменяя друг друга.

- Все выглядели очень уставшими и даже перестали разговаривать друг с другом, но в глазах каждого были уверенность и спокойствие, одним словом, сильная команда. Каждый из нас за эти 15 часов  в среднем преодолел 12 километров ледяной воды. Спасибо каждому за вашу силу, спортивный дух, за ваш подвиг, – сказал Андрей Бугай.

Как отметил Павел Комаров, плавание в море и в Байкале значительно отличается.

- Замечательная, красивая вода, чистая. Лучи солнца видны, вглубь уходят.  В море значительно быстрее плыть. Пресная вода – это все реки, озера, но в них буквально руки не видно, а здесь – чистота. Воду, что попадала в рот, сглатывал, она   вкусная, - рассказал пловец.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.