Китайские лесорубы погрязли в судах

Компания «МТК-Дженькей» вновь неожиданно «всплыла» в публичном пространстве. На сей раз «знаменитая» фирма стала участником процесса против фирмы «Тайга-Леспроект» - она потребовала вернуть почти 1,7 млн рублей, оплаченных за невыполненные работы
A- A+
В 2018 году стороны заключили договор о том, что «Тайга-Леспроект» выполнит для китайской фирмы работу по подготовке документов с информацией, необходимой для кадастрового учета земельных (лесных) участков.

Китайцы провели предварительную оплату в размере 1,5 млн рублей и стали ждать.

Компания «МТК-Дженькей» стала известна жителям Бурятии как раз примерно в те годы. Тогда власти рассказали гражданам, что китайская фирма под руководством г-на Ли Шубо намерена всерьез заняться освоением лесов. Речь шла о тайге в Закаменском и Еравнинском районах.

Приход китайского капитала обеспокоил многих жителей Бурятии. То, что «МТК-Дженькей» начнет деятельность в лесах, восприняли как угрозу им. Попытки республиканских властей убедить людей, что фирма будет не только рубить тайгу, но и заниматься лесовосстановлением, не дали большого результата.

На площади Советов состоялся народный сход, который был разогнан силами полиции. На место приезжал сам министр внутренних дел Олег Кудинов. В результате вспыхнувшего скандала  «Дженькей» тогда, в 2018 году, пересмотрела свои инвестпланы и отказалась от работы в возмутившихся районах. Затем  в 2019 году  прошел также суд между мэрией Улан-Удэ и этой фирмой по поводу обширного земельного участка на станции Тальцы.

А «Тайга-Леспроект» в положенный срок работу не выполнила. В нынешнем году заказчик попытался расторгнуть договор с исполнителем и вернуть деньги, но безрезультатно. Лишь в суде  деловые партнеры заключили мировое соглашение.

По соглашению  «Тайга» согласилась вернуть миллион рублей, а «Дженькей» отказалась от возврата суммы,   требуемой в иске. Договор провозглашен расторгнутым. 7 августа производство по делу официально прекращено.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.