Опоздали с приговором

Глава района избежал наказания из-за медлительности силовиков
A- A+
Северобайкальский городской суд прекратил рассмотрение уголовного дела в отношении главы Северобайкальского района Игоря Пухарева, раздавшего бизнесменам озера у Байкала. Его обвиняли в халатности. Причина прекращения – истечение сроков давности уголовного преследования.

Напомним, скандальная история с Игорем Пухаревым связана с передачей бизнесменам двух озер вблизи Байкала,  они,  к слову, находятся на федеральных землях.

Первый эпизод связан с передачей озера Личимо и его береговой полосы. Она произошла еще в 2011 году, когда администрация Северо-Байкальского района бесплатно предоставила озеро под видом земельного участка для сельскохозяйственной деятельности бизнесмену Василию Черкашину из Северобайкальска. Длина озера составляет километр, ширина - 600 метров. Оно расположено в 4,5 километра от Байкала, ранее использовалось для промышленного рыбоводства.

Когда делом заинтересовалась прокуратура, бизнесмен попытался продать озеро с уже построенной на нем базой отдыха за 32,8 млн рублей, разместив объявление на одном из популярных сайтов.

Схожая история произошла и в 2012 году, когда администрация района по договору купли-продажи незаконно передала предпринимателю и по совместительству депутату горсовета Северобайкальска Сергею Беляеву под строительство турбазы земельный участок вместе с озером Щаповское в местности губа  Большая Коса, находящийся в федеральной собственности (земли государственного лесного фонда). При этом участок находился в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории - в прибрежной защитной полосе озера Байкал. Бизнесмен построил там два коттеджа, юрту-столовую, баню и туалет.

За возврат федеральных земель государству надзорному ведомству пришлось судиться. Суды встали на сторону прокуратуры, признав все сделки по передаче участков незаконными. Одновременно с этим в отношении главы района Игоря Пухарева возбудили уголовные дела. Правоохранители усмотрели в действиях чиновника признаки халатности. Однако затем начали происходить странные вещи.

1 ноября 2019 года дело поступило в суд. При этом старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Игоря Пухарева и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В обосновании ходатайства следователь указал, что преступления, в совершении которых обвинялся глава, относятся к категории небольшой тяжести. Ранее он не судим и к уголовной ответственности не привлекался. После предъявления обвинения активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, Игорь Пухарев загладил причиненный его преступными действиями вред охраняемым законом интересам общества и государства.

Сам чиновник против прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию не возражал. Он пояснил суду, что в свое время «вследствие большой загруженности, недостаточного опыта и большого доверия к специалистам совершил федеральное правонарушение». Отметив, что «при оформлении документов земельные участки в документах, то есть озера, обозначены не были - допущены ошибки кадастровых инженеров и кадастровой палаты при регистрации документов», он все-таки признал, что виновен в совершении данных преступлений.

Однако судья оснований для прекращения уголовного дела не нашла. Она отметила, что в материалах нет сведений о том, что Игорь Пухарев предпринимал действия, направленные на возмещение причиненного преступлением ущерба. Дело вернули в Следственный комитет.

27 июля 2020 года оно вновь поступило на рассмотрение в Северобайкальский городской суд. Уже на первом предварительном слушании, состоявшемся 18 августа, судья прекратил его рассмотрение. Причина - истечение сроков давности уголовного преследования. Таким образом, в итоге за манипуляции с федеральной землей Игорь Пухарев не только не получил срок, но и избежал даже штрафа.

Напомним, «единоросс» Игорь Пухарев возглавил Северо-Байкальский район в 2008 году. В 2013 году он вновь выиграл выборы, а в 2018-м, когда прямые выборы в районе отменили,   назначен на пост главы решением местного райсовета.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.