Власти судились за голову Ленина

Знаменитая голова Ленина в Улан-Удэ стала предметом судебной тяжбы. Федеральные власти забыли об обязанности следить за памятником
A- A+
Администрация главы и правительства Бурятии выиграла иск к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Бурятия и Забайкальском крае. Республиканские власти требовали от федералов в течение полугода разработать научно–проектную документацию в отношении объекта культурного наследия федерального значения «Памятник В.И. Ленину» на площади Советов в Улан-Удэ. Среди горожан этот объект широко известен просто как «голова Ленина».

Как   сказано в иске, собственником объекта культурного наследия федерального значения «Памятник В.И. Ленину»,   поставленного на государственную охрану, является Российская Федерация. Ответчик, как государственный орган, осуществляющий функции собственника в отношении федерального имущества, обязан проводить работы по ремонту объекта.

Распоряжением администрации главы и правительства РБ на памятник утверждено охранное обязательство. Оно возлагает на собственника обязанность разработать научно-проектную документацию, выполнить в соответствии с ней ремонтно-реставрационные работы и поддерживать памятник в надлежащем техническом состоянии. Однако ответчик возложенные на него обязанности проигнорировал.

«Невыполнение мероприятий по сохранению объекта культурного наследия создает угрозу ухудшения состояния памятника истории и культуры, его утраты, в связи с чем нарушаются права государства», резюмируется в иске.

Рассмотрев материалы дела, суд признал требование властей Бурятии законными и обоснованными и иск удовлетворил.

В Территориальном управлении Росимущества с таким решением не согласились и обжаловали его. К слову, на заседание суда первой инстанции представители федералов не явились. Однако Верховный суд Бурятии оснований для удовлетворения жалобы не нашел, оставив решение первой инстанции в силе.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.