В школу - «козьими» тропами

В Улан-Удэ накануне нового учебного года активисты ОНФ провели всероссийскую акцию «Дорога в школу»
A- A+
Общественники  обследовали участки дорог  около школ №29, 63, 40, 37, 65, 14, 4, 46, 2, 60 (социальной адаптации детей-инвалидов), лингвистической гимназии №3, а также возле школ в поселке Аэропорт, поселке Тапхар (Иволгинского района) и   поселке Турунтаево (Прибайкальского района). Почти на всех обследуемых участках найдены недочеты, серьезные нарушения зафиксированы возле двух школ.

Так, вблизи средней общеобразовательной школы в поселке Тапхар нет освещения и практически стерта разметка. Асфальт на подъезде к школе отсутствует большими кусками, все дорожное полотно в рытвинах и ухабах, через дорогу от школы расположена остановка общественного транспорта, и ей требуется реконструкция. Наземного пешеходного перехода нет. Дорожные знаки установлены, но светоотражающая поверхность пришла в негодность настолько, что уже не может выполнять свои функции. Кроме этого, состояние обочин плачевное: нет переходно-скоростных полос, тротуаров, обочина занижена по отношению к проезжей части, нет пешеходных ограждений.

В Улан-Удэ в списке худших дорог к школе оказался участок в 113 квартале. Средняя школа №63 не может похвастаться идеальным дорожным полотном, асфальт искрошился, местами отсутствует вовсе. Сейчас идет ремонт главной дороги в  сотые  кварталы и подъезда к школе вообще нет никакого. А на выходе за учебным учреждением находится большой пустырь с обрывом и гаражами, недалеко расположены нежилые заброшенные помещения. Именно через этот опасный неосвещенный участок каждый день проходят дети из окрестных домов. Кроме этого, отсутствуют дорожные знаки, состояние обочин неудовлетворительное и нет тротуаров, не установлены   знаки, предупреждающие о дорожных работах, наблюдается общее состояние неухоженности, концентрации развлекательных заведений.

Все замечания   направят в администрацию города и муниципальных поселений для исправления нарушений. Больше всего тревоги вызывают участки дорог около тапхарской школы и школы №63 в Улан-Удэ.

Общественники планируют предложить властям разработать адресную программу приведения дорог вблизи образовательных учреждений в соответствии с национальными требованиями.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.