Опера в подарок на 100-летие

Бурятия объявит всероссийский конкурс среди композиторов на создание национальных оперы и балета
A- A+
Конкурс приурочен к 100-летию республики  и намерен  простимулировать создание национальных музыкальных произведений, которые бы продолжили традиции оперы «Энхэ-Булат-батор» и национального балета «Красавица Ангара», сообщила пресс-служба Минкульта.

«Мы сейчас объявляем конкурс среди российских композиторов на написание национальной оперы, национального балета для нашего театра оперы и балета. К 100-летию Бурятии   хотим создать еще одну оперу и еще один национальный балет», – сказала министр в ходе общения с представителями СМИ.

Напомним, оперу «Энхэ-Булат-батор» вернули из забвения в 2011 году. Тогда первую  национальную героическую оперу  представили вниманию зрителей на обновленной сцене Бурятского оперного театра. «Энхэ-Булат-батор»   написана в далеком 1939 году. Музыку создал композитор Маркиан Фролов, основатель Свердловской консерватории. Автор  либретто по мотивам бурятского улигера о Шоно-баторе – драматург, актер и режиссер Намжил Балдано. В 1940 году ее показали на Декаде Бурят-монгольской культуры в Москве. После той потрясающей постановки в столице советское руководство приняло решение создать в Улан-Удэ театр оперы и балета. Оперу  возродили к юбилейной дате - к 350-летию Бурятии в составе России – в постановке режиссера Олега Юмова.

Легендарный балет композиторов Бау Ямпилова и Льва Книппера   поставлен в 1959 году балетмейстером Михаилом Заславским по либретто драматурга Намжила Балдано. Авторами-художниками костюмов были Александр Тимин и Мария Шестакова. «Красавица Ангара» – визитная карточка Бурятского театра оперы и балета, единственный в стране национальный балет, удостоенный Государственной премии РСФСР имени М. Глинки.  В основу либретто легла легенда о прекрасном и могучем богатыре Байкале и его красавице-дочери Ангаре, влюбившейся в синеглазого Енисея и решившей сбежать к любимому из-под строгого отцовского надзора. Премьера обновленной постановки «Красавица Ангара» состоялась в декабре 2016 года. Балетмейстером-постановщиком третьей редакции выступил Морихиро Ивата, работавший тогда художественным руководителем балета Бурятского театра оперы и балета.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.