Мечты о ГЭС

Федералы в очередной раз похоронили проект Мокской ГЭС в Бурятии. Его стоимость в 120 млрд рублей сочли слишком высокой
A- A+
Как сообщает «Коммерсантъ», Минэнерго России исключило из перечня приоритетных вариантов энергоснабжения БАМа и Транссиба проект строительства Мокской ГЭС на Витиме в Бурятии. В министерстве стоимость проекта в размере 120 млрд рублей сочли слишком высокой, учтя также, что стройка могла затянуться более чем на десять лет.

Расширение БАМа и Транссиба до пропускной способности в 180 млн тонн к 2024 году требует строительства дополнительной генерации в объеме до 1,6 ГВт и нескольких тысяч километров электросетей. Теперь в качестве основного федеральные чиновники рассматривают комплексный проект строительства газовой и угольной генерации. Однако Бурятия в этих планах не фигурирует.

Напомним, Мокскую ГЭС планировали построить еще при СССР как головную гидроэлектростанцию каскада из шести станций на Витиме. О необходимости реализации этого проекта власти Бурятии говорили еще со времен первого президента Леонида Потапова. Однако за прошедшие десятилетия дальше слов дело не пошло. Так, в 2007 году Мокскую ГЭС включили в инвестпрограмму ГидроОГК (теперь «РусГидро»), но уже в 2008 году ее вычеркнули оттуда.

В 2016 году власти республики пообещали, что Мокскую ГЭС мощностью 1,2 тыс. МВт построят и введут в эксплуатацию до 2025 года. Основанием для этого стало включение проекта в обновленную схему территориального планирования РФ в области энергетики до 2030 года, опубликованную на сайте правительства России.

«Благодаря строительству Мокской ГЭС  в первую очередь  мы сохраним наш Байкал. Также этот проект поможет сделать быстрый и качественный рывок нашей республике и Сибири в целом», - оптимистично говорил тогда глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

В 2017 году власть в Бурятии сменилась, однако о проекте ГЭС не забыли. Уже при новом главе Алексее Цыденове его включили в «Стратегию социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2035 года». Однако надежд, что гидроэлектростанция на Витиме появится до этого срока, становится все меньше.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.