Лекарство от власти

Почему экс-замглавы Минздрава Бурятии Наталья Бухольцева оказалась за решеткой
A- A+
Задержание Натальи Бухольцевой, не так давно занимавшей пост замминистра здравоохранения, а ныне возглавляющей городскую больницу №4, взбудоражило общественность. Многие удивляются и не верят в то, что она могла совершить мошенничество на 47 млн рублей. Тем не менее  следователи непреклонны. И даже поместили женщину в СИЗО.

Мошенничество и подлог

О задержании Натальи Бухольцевой «Номер один» стало известно 27 августа. В тот же день Следственный комитет рассказал о подробностях уголовного дела, возбужденного на главврача городской больницы №4.

Выяснилось, что Наталью Бухольцеву подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге. По данным следствия, в январе 2018 года, являясь главврачом поликлиники №6 в Улан-Удэ, Наталья Бухольцева вступила в сговор с представителем коммерческой организации.

- Под видом оплаты договора аренды имущества они решили совершить хищение денежных средств учреждения путем явного завышения цены контракта, превысившей 70 млн  рублей. Хотя вся стоимость предоставляемого в аренду имущества едва достигала 17 млн  рублей. Более того, часть указанного в договоре имущества поступила в поликлинику лишь спустя год после подписания контракта. Тем не менее  главным врачом изначально подписан акт приемки данного имущества  и регулярно вносились платежи за его якобы использование. Таким образом, по версии следствия, в результате действий главного врача в сговоре с представителем коммерческой организации учреждению здравоохранения причинен ущерб в размере более 47,5 млн  рублей, - сообщили в Следственном комитете Бурятии.

Преступление выявили сотрудники УЭБ и ПК МВД Бурятии совместно с сотрудниками УФСБ по РБ. Дело ведет отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии.

- В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу, - рассказали в следственном ведомстве.

К слову, меру избрали довольно суровую: уже на следующий день, 28 августа, Наталью Бухольцеву по решению суда взяли под стражу и отправили в СИЗО. В тот же день стало известно, что под стражу взят и второй фигурант  по этому делу – представитель компании ООО «Офтальмологический центр», имя которого не разглашают.

Череда совпадений?

Наталья Бухольцева, как мы уже отметили, на сегодняшний день возглавляет городскую больницу №4. На этот пост ее назначили в мае текущего года вместо Тамары Бидогаевой,   уволенной из-за того, что персонал больницы заразился коронавирусом. Место   освобождено по требованию главы Бурятии, после того как стало понятно, что очаг возник из-за ошибок руководства медучреждения.

До этого назначения Наталья Бухольцева трудилась на посту заместителя министра здравоохранения, председателя комитета стратегического планирования и структурной организации здравоохранения. Сюда ее назначили в августе 2018 года. А еще раньше она руководила городской поликлиникой №6. Именно в этот период и случились торги, которые легли в основу уголовного дела.

Поликлиника №6 в конце 2017 – начале 2018 года закупала «Оказание услуг по аренде медицинского оборудования». Начальная цена – 70,5 млн рублей. Заявки от желающих посостязаться за эту сумму начали принимать 22 декабря 2017 года, 12 января опубликовали протокол о победителе торгов, а 31 января заключен договор.

Победителем стало ООО «Офтальмологический центр». Эта компания была единственным участником, которого допустили до закупки. Любопытно, что «Офтальмологический центр»  учрежден за два месяца до этих торгов, владельцем фирмы является Аюр Хамаганов. Однако, по нашей информации, следователи по сегодняшней «уголовке» задержали не его, а некую женщину, представляющую данную компанию.

Между тем  за недолгий срок существования «Офтальмологический центр» успел заключить контракты по госзакупкам на 101 млн рублей. Помимо 70 млн для поликлиники №6, компания поставила для той же поликлиники «рукоятки для факоэмульсификации и пульта управления к операционному креслу» на 481 тыс. рублей и медицинское оборудование для городской больницы №5 на сумму почти в 15 млн рублей. Но, судя по всему, это не единственный вид заработка компании, ведь в 2019 году ее выручка составила 33,6 млн рублей, а чистая прибыль – 21,2 млн рублей.

В общем  дела у «Офтальмологического центра» довольно неплохие. По крайней мере, были до уголовного дела.

Любопытен и еще один факт: заключение контракта,   вызвавшего вопросы у следователей, пришлось на смену власти в Минздраве. В сентябре 2017 года свой пост покидает экс-министр Валерий Кожевников, в ноябре по итогам открытого конкурса назначается Дамбинима Самбуев, а в декабре-январе проводится сделка.

Судя по всему, следствию предстоит распутать клубок и выяснить, в интересах каких именно бизнесменов и с чьего одобрения прошла эта сделка. И были ли подобные  сомнительные манипуляции при других подобных сделках, заключенных ООО «Офтальмологический центр».

«Не верю»

Но для этого нужно, чтобы задержанные заговорили. Многие, кстати, не исключают, что довольно строгая мера пресечения в виде помещения Натальи Бухольцевой в СИЗО является своего рода инструментом давления на нее.

В социальных сетях по этому поводу даже разгорелась дискуссия с участием довольно заметных на политическом поле Бурятии людей.

- Ни в коем случае не хочу лезть в дела наших органов, но все-таки. Немолодая, всю жизнь работавшая в медицине человек, может, заслуживает снисхождения - подписки о невыезде, домашнего ареста?  Неужели Наталья Андреевна так опасна для общества? – написал на своей странице депутат Хурала Михаил Гергенов. - Ошибки, проступки бывают у всех. Суд потом определит меру вины ее. Но есть дети, внуки, друзья, коллеги. Да и просто они - женщины, мамы, может, помягче бы как-нибудь.

Коллегу поддержал другой депутат от «Единой России», президент Торгово-промышленной палаты Бурятии Дмитрий Дружинин. 

- Согласен с вами, Михаил Денисович, - сказал он.

За Наталью Бухольцеву вступился и другой видный «единоросс», бывший зампред правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов.

- Не верю во всю эту историю про Наталью Андреевну. Да еще и на 47 миллионов. Похоже на бюрократическую ошибку, - написал он. Также экс-чиновник заявил, что   хоть сейчас и не находится в Улан-Удэ, но «готов поддержать работу адвоката».

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова сообщила, что на следующей неделе у нее запланировано посещение СИЗО. 

- Обязательно увижусь с ней, - пообещала омбудсмен.

К слову, она свое обещание выполнила. И в понедельник, 31 августа, появилась оптимистичная информация о том, что Юлия Жамбалова проверила условия содержания задержанных в ИВС Улан-Удэ.

- Посетила Бухольцеву Н.А., заведующую поликлиники №4. Жалоб от Натальи Андреевны не поступило, находится в двухместной камере с другой женщиной, - сообщила уполномоченный.

Между тем  в здравоохранении республики в последнее время вспыхивает все больше скандалов, касающихся уголовных дел по итогам торгов. Чего стоят одни разборки с оборудованием для онкологического диспансера, за которое отдали почти 100 млн рублей, хотя поставили его только после шумихи в прессе. Что неудивительно - ведь в этой отрасли крутятся довольно большие деньги. А там, где бюджетные миллионы, обязательно жди скандала.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.