Улан-удэнцы отказываются работать из-за больших соцвыплат

Общая сумма получаемых пособий у многих горожан превышает зарплаты
A- A+
В марте 2020 года в связи с пандемией в России приняли решение увеличить размеры пособий по безработице, а с июня выплачиваются пособия на детей в сумме 10 тыс. на каждого ребенка. Такие меры поддержки граждан привели к неожиданному эффекту – люди, получив возможность жить на пособия, решили отказаться от работы. Сейчас в Улан-Удэ не хватает продавцов, официантов, уборщиц и других специалистов. Эту ситуацию обсудили 27 августа на заседании комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского Совета депутатов.

Безработица выросла

Заседание началось с выступления директора городского Центра занятости. На сегодня количество безработных составляет порядка 17,5 тыс. человек. На каждого предусмотрены пособия, правда, суммы разные.

- Сегодня  на фоне пандемии коронавируса  одна из самых острых тем – ситуация на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы по состоянию на 24 августа 2020 года по Улан-Удэ составляет 7,77% от числа экономически активного населения. Если сравнивать с прошлым годом, увеличение произошло практически в пять раз. На аналогичную дату 2019 года уровень безработицы составлял 1,56%, - сообщила Елена Фомина.

С начала года по 24 августа в службу занятости обратилось 18 123 человека, из них дистанционно - 13 407 человек. 

Признан  безработным  17 761 человек, за аналогичный период прошлого года безработных насчитывалось 7 283. Получают пособие по безработице 13 408 человек, в прошлом году  таких было всего 2 686 человек.

На поддержку безработных граждан в текущем году из федерального бюджета уже потратили  448 млн  рублей. 

- Все граждане,  уволенные и вставшие у нас на учет после 1 марта, получают 14 956 рублей, в том числе и те, кто закончил свою предпринимательскую деятельность в связи с пандемией, кто закрыл свое ИП, например.  Те, кто впервые ищет работу, и те, кто длительное время, более года, не работал, получают 5 400, но при этом всем, кто имеет несовершеннолетних детей,  идет доплата по 3 000 рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка, - отметила директор Центра занятости. 

Многие предприятия и компании в связи с пандемией вынуждены   свернуть свою деятельность, в первую очередь  это предприятия сферы услуг и туризма, ресторанный и гостиничный бизнес, развлекательная индустрия. 

- Сейчас идет восстановительный процесс, но коэффициент напряженности по Улан-Удэ остается высоким. На одну вакансию претендует более двух человек, в прошлом году на одного безработного было по две вакансии. Всего сейчас у нас - 6 360 вакансий, из них 4618 - по рабочим профессиям. Из 17 тыс. обратившихся трудоустроено 2912 граждан. Процент трудоустройства - всего 15, в прошлом году он составлял 47, - подчеркнула Елена Фомина.

Выгоднее сидеть дома?

Проблемы ощутил на себе и сам Центр занятости. В Центре занятости Улан-Удэ трудоустроен 61 человек, весной в связи с резко повысившимся спросом на услуги Центра  на работу временно приняли еще 10 специалистов. Однако вместе с тем  уволились оттуда 18 человек.

- У специалистов низкая зарплата - всего 17-18 тысяч, молодой специалист получает 15 тысяч. Сейчас уволенные сотрудники получают пособие больше, чем была их зарплата. Такие же проблемы у соцзащиты, МФЦ. Работать за эти деньги никто не хочет, - констатировала Елена Фомина.

Депутат Людмила Пахомова также отметила нехватку кадров в сфере образования – в школах и городском комбинате школьного питания не хватает поваров, токарей.

Председатель комитета по социальной политике Денис Гармаев добавил, что с проблемами сталкиваются владельцы предприятий общепита, там наблюдается острая нехватка официантов и поваров. Притом что хороший официант может зарабатывать до 100 тыс. рублей, равно как и главный повар.

- Иждивенческое настроение в обществе есть. Проще получать пособие по безработице, заниматься детьми, хозяйством, чем рано вставать и идти на работу. Некоторые ссылаются на то, что не с кем оставить детей, так как не работают детсады, хотя есть дежурные группы, - сказала Елена Фомина.

Вместе с тем кто уклоняется от предлагаемых вакансий, к ним применяются санкции: если гражданин дважды отказывается от предложенной ему работы, в течение месяца ему не выплачивают пособие. Если же не приходит на собеседование, размер пособия снижается на 25%.

Библиотеки требуют ремонта

Еще одной темой совещания стало состояние центральной городской библиотечной системы,   насчитывающей 17 филиалов. В этом году на функционирование системы   выделено около 67 млн рублей. Но этих средств недостаточно, и проблем по-прежнему хватает.

- Уровень фактической обеспеченности библиотеками в Улан-Удэ составляет 86,4%, что ниже норматива на 13,6%, в расчет не входят библиотеки республиканского значения. Согласно нормативам, утвержденным распоряжением Министерства культуры России от 2 августа 2017 года №Р-965, в городском округе на 20 тыс. человек должна быть одна общедоступная библиотека. В связи с этим  в программе комплексного развития социальной инфраструктуры Улан-Удэ на период до 2033 года запланировано строительство шести муниципальных библиотек, - сообщила председатель комитета по культуре администрации Улан-Удэ Ирина Ковалева.

Одним из нововведений в библиотечной системе в связи с пандемией стала доставка книг на дом. Этой услугой могут воспользоваться инвалиды и пенсионеры. Книгу доставляют домой сотрудники библиотеки, через некоторое время забирают и на две недели помещают в обсерватор. 

Сейчас у МАУ ЦБС нет специализированных зданий библиотек. Библиотеки расположены в жилых домах, приспособленных под них. Площади, как правило, небольшие, и нет возможности сделать их полностью доступными для всех категорий населения, так как технические решения очень ограничены. На сегодня полностью доступны только три библиотеки. 

Остро стоит вопрос ремонта центральной городской библиотеки. К 350-летнему юбилею   подготовили проектно-сметную документацию, но она уже устарела и требует доработки,   соответственно, и финансирования.

Но, несмотря на трудности развития, городские библиотеки стали центрами досуга разновозрастных горожан.

Это и отметила депутат Людмила Пахомова. 

- Сейчас библиотеки стали центром особого досуга, где идет общение людей между собой. Кто-то приходит уединиться и поработать с электронными ресурсами, кому-то нужна компьютерная помощь. Проходят разные тематические встречи.

Подводя итоги заседания, председатель комитета по социальной политике Денис Гармаев отметил, что   пора ремонтировать не только центральную городскую библиотеку, но и другие.

- Мы запросили ПСД по центральной городской библиотеке им. Калашникова, для того чтобы обсудить этот вопрос на нашем комитете. Библиотека сегодня - это зона толерантности, где собираются наши жители для проведения своего досуга. По результатам заседания профильного комитета мы приняли решение организовать выездное совещание и посетить городские библиотеки, - подвел итоги Денис Гармаев.

Также на заседании заслушали доклад о работе улан-удэнского Совета отцов. Депутаты высоко оценили деятельность его председателя Сергея Афанасьева. 

Валентин Соколов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.