Ремонт под контролем

Подрядчик, ремонтирующий дорогу по улице Конечной, получил второе предписание
A- A+
Депутаты Улан-Удэнского горсовета проверили очередной дорожный объект, ремонтируемый  в нынешнем году. Уже второй раз за лето народные избранники посетили улицу Конечную, где ранее возник ряд претензий к качеству работ. Часть замечаний подрядчик устранил, однако недоработок еще очень много.

Спорный переход

Протяженность участка, на котором делают ремонт, составляет 1,2 километра. Из бюджета на ремонт предусмотрено порядка 10 млн  рублей. В контрольном выезде участвовали представители «Улан-Удэстройзаказчика», администрации Октябрьского района, общественники. Ремонтируемый участок контрольная группа прошла от начала до конца. 

Впервые депутаты решили проверить ход ремонта по улице Конечной 30 июля. Тогда подрядчик получил предписание с десятью замечаниями, которые должен был устранить в кратчайшие сроки.

Дорожный участок  отремонтирован не так давно, но вопросов, как у жителей, так и у проверяющих, возникло много. Люди были недовольны качеством выполненных работ, а также разрушенным тротуаром, по которому невозможно ходить. При проверке   возникли и претензии к качеству бордюрного камня, примыканию асфальтового покрытия.

Заместитель директора «Улан-Удэстройзаказчика» Павел Малых на первом выезде давал разъяснения относительно тротуаров – оказалось, что их ремонт не был включен в смету, торги состоялись позже. Сейчас подрядчик, который приведет тротуары в должный вид, уже известен – это ООО «Альянс».

- В августе из образовавшейся экономии бюджетных средств мы провели торги на строительство тротуаров, контракт заключили полторы недели назад, работы будут закончены к 1 октября, - пообещал Павел Малых.

Во время рейда у депутатов возник вопрос относительно одного из пешеходных переходов по улице Конечной, а именно в направлении к остановке «Гормолзавод».

Заместитель директора «Улан-Удэстройзаказчика» убеждал собравшихся в том, что в целях безопасности следует сделать переход возле новых домов. Жителям же удобнее переходить дорогу недалеко от прокуратуры. 

- Трафик движения там не такой большой, и будет более безопасно, нужно пройти всего 15-20 метров. Кроме того, если сделать «зебру» здесь, этот участок плохо просматривается - автомобилистам плохо будет видно пешеходов и поворот рядом, - приводил доводы Павел Малых.

Депутат от округа Дмитрий Путилин сообщил, что ранее уже была встреча с местными жителями, администрацией района и ГИБДД и по ее итогам решили сделать переход возле прокуратуры.

- Жители и депутат округа настойчиво требовали, чтобы пешеходный переход был в том месте, где ходит народ, а не в отдаленности, где никто ходить не будет. Поэтому необходимо будет это учесть, проработать данный вопрос и установить два пешеходных перехода, - отметил председатель горсовета Чимит Бальжинимаев. Также председатель горсовета предложил установить для дополнительной безопасности пешеходов искусственную неровность.

Столбы посреди тротуарной дорожки

Во время пешей прогулки-контроля улицы Конечной трудно было не заметить внезапно появившиеся на тротуарной дорожке фонарные столбы. Проехать на инвалидной коляске, например, здесь будет невозможно – тротуары узкие, а столбы стоят как раз посередине. Велосипедистам и любителям роликов или скейтборда также придется объезжать этот участок по земле. 

Чимит Бальжинимаев спросил Павла Малых, как можно выйти из сложной ситуации – переместить столбы или же сместить тротуар.

Заместитель директора «Улан-Удэстройзаказчика» ответил, что перенос опор – слишком затратное мероприятие, ни «Горсвет», к ведению которого относятся фонарные столбы, ни подрядчик профинансировать такие работы не смогут.

Тем не  менее  оптимальное решение искать придется и в довольно сжатые сроки – завершить ремонт тротуара ООО «Альянс» должен до 1 октября.

Председатель горсовета выразил свое мнение по ремонту пешеходных дорожек в целом – проезжую часть и тротуары нужно делать одновременно.

- Если дорога делается, то  и дороги, и тротуары должны сразу делаться. Потому что в таком состоянии, в котором мы сейчас видим, по ней невозможно ходить, очень много жалоб. Многие моменты будут в дальнейшем учитываться, - отметил Чимит Бальжинимаев.

Бросилась в глаза еще одна недоработка подрядчика – возле парковки он должен был отфрезеровать асфальт на ширине одного метра вдоль бортового камня по всей длине парковочного кармана. Подрядчик же, судя по всему, посчитал, что достаточно отфрезеровать всего 30 сантиметров  – авось и так сойдет. Но не вышло. Председатель горсовета был крайне возмущен и напомнил подрядчику о предписании. Подрядчик с замечанием согласился и признал, что это его вина.

Были и другие замечания: так, два пешеходных перехода должны быть переделаны, так как качество асфальта не соответствует стандартам, а где-то получилась слишком большая разница в высоте между пешеходным переходом и тротуаром, хотя допустимая разница не должна превышать 1,5 сантиметра, а в идеале они должны быть вровень.

Также вдоль всей дороги будет выровнена и заменена часть бортовых камней, поскольку на них появились сколы. Колодец, который находится на примыкании проезжей части с парковкой, закатан некачественно, асфальт не уплотнен. Дорожники должны отрегулировать уровень высотного положения колодца и заново закатать асфальт.

Подрядчику придется забетонировать и отшлифовать межбордюрные швы по всей улице и восстановить валики, которые преграждали ливневым стокам путь к домам и вынуждали течь воду в нужном направлении.

- Я впервые принимал участие в подобном рейде и вижу, что есть результаты депутатских выездов. Здесь мы увидели, что два объекта - это дорога и тротуары - были отторгованы отдельно. Дорога уже сделана, а тротуары стоят разрыты, от этого и пошло непонимание от местных жителей. Мои пожелания - чтобы такие работы выставлялись комплексно,  сегодня мы увидели, что многое не сделано или сделано неправильно. Представитель «Доринвестстроя» честно признается, что где-то недоделал, где-то не успел. Тем не менее  обещает бросить все силы и до конца августа все недочеты исправить. В процессе работы будут учтены наши предложения и замечания, а также мнения жителей, - отметил депутат Валерий Амагыров.

Подрядчик же, со своей стороны, заверил, что все замечания устранит в срок – на улице Конечной он задействует три бригады общей численностью 12 человек. В случае неисполнения компанию ждут штрафы за каждый просроченный день контракта.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.