«Кровавый спорт» Руслана Файфера

Впервые за несколько лет известный бурятский боксер-профессионал Руслан Файфер побывал на родине
A- A+
Он вырос на Байкале, а сегодня является одним из претендентов на чемпионский бой на профессиональном ринге. 

- Байкал прекрасен  как летом, так и зимой. Сумасшедшая энергетика, живописные места, люблю Чивыркуйский залив, - признался Руслан. 

Сегодня он известный боксер, а его первые шаги в спорте были здесь, на берегу озера. 

- Пришел в бокс в девять лет, в 2000  году. У меня была мечта заниматься боксом, но в Усть-Баргузине не было такой секции. Когда переехали в поселок Джубга Краснодарского края, я ее нашел. С тех пор занимаюсь боксом. Моего первого тренера зовут Арут Бедросов. Мои родители занимались спортом - лыжными гонками, но непрофессионально. С детства они прививали мне, что спорт - это неотъемлемая часть жизни.

Выбрать вид спорта Руслану было легко. 

- Часто дрался в детстве, кого-то защищал, с кем-то оспаривал какие-то права. Как бывает у детей, решали, кто главный. И за внимание девочек боролись, но это все по-детски, ничего серьезного. Смотрел популярные в то время боевики, где герои в лице Ван Дамма всех раскидывали. Самый любимый фильм того времени – «Кровавый спорт», - рассказывает боксер.

Пробиться в профи Руслан помог характер и… немного удачи. 

- Характер у меня непростой,   жена может, наверное, об этом лучше меня рассказать. Но могу точно сказать, что с детских лет я рос очень самостоятельным. Всегда сам делал уроки, мама меня не контролировала,   ходил на тренировки, следил за порядком дома, что-то себе готовил и так далее. А насчет профессионалов,   считаю, что это и стечение обстоятельств, и удача - все вместе. Я не собирался идти в профи. Когда оканчивал университет, на пятом курсе мне сделали хорошее предложение, и решил попробовать. Так, в один миг   оказался в другом городе и в профессиональном боксе.

После девяти лет Руслан уехал в Краснодарский край, затем пять лет учебы в Иркутске и вновь юг России. Здесь он сегодня тренируется и живет вместе с семьей. Вот как он познакомился   со своей будущей супругой.

- Я сидел в ресторане и увидел за соседним столом девушку, почувствовал, что нужно подойти. Подошел. Познакомился. На завтра уехал на подготовку к очередному бою. Переписка, звонки, и вскоре поняли, что не можем друг без друга. Поженились, свадьбу не делали. Лишь расписались, все было в семейном кругу, - поделился он.  

Последний бой для Файфера вышел неудачным. Он лидировал по очкам против Алексея Папина, но пропустил серию ударов и оказался в нокауте. 

- После боя мой отдых заключается в том, чтобы как можно больше провести времени со своей семьей. Близкие в такой момент ничего не говорят, молча переживают. Но я знаю, что они в меня верят. Хочу сказать спасибо всем тем людям, кто рядом со мной, кто в меня верит и   поддерживает, - говорит спортсмен. 

Сам Руслан большую часть времени посвящает тренировкам, ведь впереди большая цель - стать абсолютным чемпионом мира.

- Есть много интересных боксеров, у каждого   интересные технические приемы, отдельные элементы. Мне нравятся Майки Гарсия, Теренс Кроуфорд. Хорошего боксера сразу видно. Можно сказать о его воспитании, как он ведет себя, уважает ли своего соперника, своих болельщиков. Как держится, уверенно или самоуверенно, или чувствуются его страх и неуверенность, - говорит Руслан. 

Юным спортсменам чемпион советует воспитывать в себе трудолюбие и характер. 

- Главное качество для меня, как для боксера, это характер чемпиона. Когда наступает предел  и  думаешь, что все,   больше не можешь,   закончились силы и ничего не хочешь, но в этот момент ты переступаешь эту черту, перебарываешь себя  и делаешь свою работу с удвоенной силой и желанием. Это, наверное, и есть характер чемпиона, без которого нельзя.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.