Главой бурятских лучников стал самбист

Новым президентом Федерации по стрельбе из лука Бурятии стал заместитель председателя правительства республики по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов
A- A+
По словам Вячеслава Балдановича, на протяжении всей жизни он неразрывно связан со спортом. Он сам - мастер спорта России по рукопашному бою. В 17 лет в Иркутске   познакомился с Антоном Романовым, он в настоящее время является депутатом Государственной Думы от Иркутской области. Тогда именно Романов привел его в свою школу каратэ «Школа Романовых», а потом, вернувшись в свой родной Селенгинский район, Цыбикжапов открыл такой же филиал. 

- Школа Романовых – это всегда было настоящее братство, построенное на чести, совести, доблести, жесткой дисциплине и патриотизме, - говорит Цыбикжапов. - Я понял, что это мое, и сразу же с головой окунулся в нее. Вскоре   стал чемпионом Сибири по киосикай каратэ, в своем весе 65 килограммов я лидировал на протяжении пяти лет. Окончив университет,   открыл школу здесь, в Бурятии, ко мне ходило до 800 ребят. Время было тяжелое, в Гусиноозерске бандитизм особенно был развит, поэтому мне хотелось как можно больше ребят занять, не дать им сбиться с пути. Сейчас многие из моих воспитанников имеют награды, ордена, работают в силовых структурах, добились успеха.

Школа каратэ до сих пор действует и в Гусиноозерске, и в Улан-Удэ, ее девиз «Спорт - как способ достижения цели». Школа является обладателем пяти грантов Общественной палаты России. Один  из них - популярный и сегодня проект «Дворовый инструктор», автором которого является Вячеслав Цыбикжапов.

- Этот проект я придумал еще в начале 2000-х годов. Просто однажды   вышел во двор  и увидел, как дети играли в лапту, но не по правилам. И я показал им, как правильно нужно играть.  И тут меня осенила мысль, а что если таких детей, кто не посещает кружки и секции, как-то завлечь, ведь в противном случае это же среда для криминалитета. Поэтому, если к нам дети не идут, то мы должны прийти во дворы к детям. Сегодня в Бурятии уже работают 100 инструкторов, и 29 регионов тогда переняли наш опыт,- рассказывает Цыбикжапов.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.