Отсидел два года без вины

Улан-удэнец Владимир Штоббе  выиграл суд у Министерства финансов РФ
A- A+
Штоббе требовал 1,5 млн рублей компенсации за моральные страдания,   понесенные за почти годовое сидение в СИЗО в связи с бездоказательными обвинениями в попытке изнасилования. Всего с учетом нахождения на домашнем аресте и под подпиской о невыезде  ошибка следствия стоила человеку почти два года жизни. Однако Советский районный суд Улан-Удэ уменьшил сумму в три раза, присудив 500 тыс. рублей морального вреда. 
 
Напомним, СУ Следственного комитета России  по РБ (СКР) в прошлом году прекратило уголовное преследование Владимира Штоббе. Сама же история началась осенью 2017 года, когда улан-удэнец попал в СИЗО по подозрению в покушении на изнасилование девушки в лесном массиве на втором километре Заиграевской трассы. 

Девушке,   напуганной преступником, показалось, что сосед по дачному участку на него похож. Владимир носил такую же рабочую камуфляжную униформу, как и маньяк. Несмотря на то, что против Штоббе, который, к слову,   примерный семьянин  и отец  двоих детей,  не было никаких доказательств, его сразу же кинули в СИЗО. Защита подозреваемого заявила о нарушениях, допущенных при процедуре опознания Владимира. 

Кроме того, когда криминалисты взяли подногтевое содержимое пострадавшей и сравнили с биологическим материалом Владимира, то результат геномной экспертизы был отрицательный. ДНК преступника не совпадал с ДНК подозреваемого. А ведь ДНК у каждого человека уникальна, достоверность теста составляет 99,99%. Причем данные экспертизы представлены органам предварительного следствия уже в конце 2017 года. Но вместо того  чтобы выпустить Владимира на свободу, его продолжали держать в СИЗО, регулярно продлевая срок содержания под стражей. В общей сложности Владимира Штоббе   изолировали от общества почти на два года:   СИЗО,  домашний арест  и   подписка о невыезде.

После того  как следователи признали ошибку и он был реабилитирован, настала пора платить за ущерб. Представитель СУ СКР РФ по РБ на заседании Советского райсуда Улан-Удэ заявил, что 100 тыс. компенсации это нормальная сумма. Представитель прокуратуры остановился на 200 тысячах. Судья же увеличила стоимость компенсации с Минфина РФ в пользу Владимира Штоббе до 500 тыс. рублей. Однако и эта сумма кажется слишком скромной.

- На суде я предложила ответчикам, что если,   по их логике, эта сумма нормальная, то самим посидеть годик в СИЗО за 100 тысяч, - недоумевает  адвокат Валерия Гофланд. - А если серьезно,  то и 1,5 млн рублей не могут в должной мере компенсировать те моральные и физические страдания,   понесенные моим подзащитным в ходе незаконного уголовного преследования.

К тому же как раз накануне ареста главы семьи Штоббе   намеревались купить квартиру и отложили часть средств. Но затем все сбережения ушли на защиту и на то, чтобы кормить семью.

Защита Владимира Штоббе намерена обжаловать решение Советского райсуда в вышестоящей инстанции. Мы будем следить за судьбой человека, по ошибке оказавшегося в жерновах правоохранительной системы.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.