Хурал избрал председателей комитетов

Депутаты Народного Хурала   на сессии избирали председателей двух парламентских комитетов: комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку и комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям. Оба бывших председателя освободили свои кресла по собственному желанию
A- A+
Сначала депутаты взялись за аграрный комитет, им ранее руководил Петр Носков. По регламенту спикер спросил у зала, какие будут предложения по кандидатурам. Предложений было два. Первое – от группы «Народный депутат», которое огласила Оксана Бухольцева.

- Группа «Народный депутат» предлагает Александра Базарсадаевича Цыденова, - сказала она и коротко пересказала его биографию: высшее образование в сельхозакадемии, был заведующим молочно-товарной фермой, работал в МВД,  главой Иволгинского района. Всегда уделял внимание развитию сельского хозяйства.

Второе предложение прозвучало из уст Ларисы Крутиян от имени фракции «Единой России»: Дмитрий Швецов. Подробностей о кандидатуре она рассказывать не стала. Впрочем, это сделал сам кандидат, рассказав о том, как он стоял у истоков местного самоуправления, участвуя в создании нормативной базы, о работе на должности замглавы Кабанского района и так далее.

К нему от представителей хуральской оппозиции нашлись вопросы. В частности, депутаты указали на отсутствие профильного образования и тот факт, что после избрания в Хурал Дмитрий Швецов выбрал себе для работы другой комитет, членом которого и являлся.

Но самым громким стало выступление депутата КПРФ Виктора Мальцева.

- Безусловно, люди все в Хурале уважаемые. Вопросов вам не задают, поскольку вы не специалист в области сельского хозяйства, - обратился он к Дмитрию Швецову. - Хочу напомнить вам: по той информации, которая у меня есть, вы были секретарем Кабанского райкома КПРФ. Были кандидатом в Госдуму от КПРФ. Вы сказали, что руководствуетесь рядом принципов. Я в своей жизни видел много руководителей и с большим уважением отношусь к людям, которые в своих принципах в первую очередь ставят порядочность и честность. Считаю, что человек, который бегает из партии в партию, из комитета в комитет, не может вообще возглавлять комитет. Есть такое выражение историческое, что люди, жаждущие власти, лучше всего пользуются ею, но хуже всего служат ей. В данном случае считаю, что вы недостойны быть председателем комитета.

Выступление коммуниста вызвало неоднозначную реакцию у других парламентариев. Например, спикер Хурала Владимир Павлов, как и некоторые другие парламентарии, углядели в нем оскорбление кандидата.

Полемика продолжилась и после того, как начали обсуждать кандидатов на должность председателя комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям.

Были выдвинуты три кандидата: бизнесмен Аркадий Цыбиков от «Единой России», журналист Намсарай Намсараев от группы «Народный депутат» и спортсмен Виталий Лыгденов от «Справедливой России».

Здесь полемика была не такая жесткая, как в случае с предыдущими кандидатами. Однако депутат Оксана Бухольцева все же указала коллегам на то, что подобная публичная конфронтация не красит парламентариев.

- Не очень красиво мы выглядим, в том числе в глазах прессы, которая доносит наш моральный облик до жителей. Такое ощущение, что мы забыли, что представляем интересы жителей республики. Закулисные игры, группировки, кто с кем дружит… Создается ощущение, что мы работаем не на качество, а на удовлетворение личных амбиций, - говорила она.

В итоге по результатам тайного голосования председателем аграрного комитета избран Дмитрий Швецов, набравший 34 голоса (Александр Цыденов – 20 голосов). Председателем комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям избран Аркадий Цыбиков, набравший 33 голоса (Виталий Лыгенов – 17 голосов, Намсарай Намсараев – 5 голосов).
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.