Бизнес по-семейному

Силовики провели обыски у сына депутата Хурала
A- A+
Семья «единоросса» Сергея Пашинского попала в поле зрения правоохранителей. Один из детей известного депутата, по нашей информации, стал участником уголовного разбирательства по строительству дороги  стоимостью более полумиллиарда рублей.

Странные схемы 

Вначале надо уточнить, о каком именно Сергее Пашинском из Хурала идет речь, ибо таковых там двое. Один из них – Сергей Миронович Пашинский. «Справоросс», аграрий, владелец компании «Гарантия-2»,   которая ударными темпами выращивает в республике овощи. Он к нашей истории никакого отношения не имеет.

А вот второй – Сергей Георгиевич Пашинский – как раз тот, кто нам нужен. Видный «единоросс», бизнесмен, учредитель множества компаний, в том числе  ООО «Авто Дом». Именно его потомки   вызвали интерес у МВД республики,   заявившегося в дом с обысками.

По нашей информации, этот интерес   спровоцирован уголовным разбирательством относительно строительства дороги «Тохой - турбаза «Щучье озеро» - Родник». Скандал вокруг этого строительства вспыхнул еще на стадии определения победителя госзакупки. Цена контракта, к слову, – 551 млн рублей.

Первый аукцион на реконструкцию этой дороги прошел в июне 2019 года. На торги поступила единственная заявка от ООО «ТюменьСтройПроект». Эту компанию и признали победителем.

Между тем прокурорская проверка показала, что заявка и представленные компанией документы для участия в аукционе не соответствуют требованиям аукционной документации.

Начальнику управления по строительству Селенгинского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого управлением в одностороннем порядке отказано в исполнении контракта. В отношении членов аукционной комиссии возбуждены производства об административном правонарушении. Они привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 30 тыс. рублей каждый, рассказали в надзорном ведомстве.

Кроме того, материалы прокурорской проверки ушли в полицию, где по данному факту возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Проводится предварительное расследование.

Ничто не предвещало

Контракт с ООО «ТюменьСтройПроект» власти Селенгинского района расторгли в сентябре 2019 года. Затем они провели новые торги, на которые не поступило ни одной заявки. Тогда их перевели в формат запроса предложений.

На запрос откликнулась одна компания – ООО «Авто Дом» - депутата Хурала Бурятии от «Единой России» Сергея Пашинского. Ее и признали победителем.

Началась работа. В июле уже этого года на стройке побывал глава республики, где  в числе прочего  выслушал представителя компании «Авто Дом» Ивана Пашинского. Того самого, к которому сегодня заявились силовики с обысками.

- Протяженность объекта «Реконструкция автомобильной дороги «Тохой - турбаза «Щучье озеро» - Родник» составляет 13,3 километра. Полностью будет уложен асфальт. По проекту предусмотрен перенос линии электропередач, линии Ростелекома. Объект будет достроен в следующем году, работа идет по графику, - докладывал Иван Пашинский.

Работы начались в январе этого года. На момент визита главы завершалось устройство земляного полотна и снятие старого асфальтобетонного покрытия.

Строительство этой дороги имеет стратегическое для республики значение. Ведь, как писала пресс-служба главы и правительства Бурятии, это «один из шагов по развитию туристской деятельности в Селенгинском районе, в частности, туристического кластера «Щучье озеро».

- Резидентами этого проекта являются оздоровительный лагерь «Сибиряк» ОАО РЖД, загородный оздоровительный лагерь «Уголек» и санаторий «Родник». С 2020 по 2024 годы они вложат в развитие кластера свыше 438 млн рублей, соответствующие документы у нас уже есть, - сверкал оптимизмом глава Селенгинского района Станислав Гармаев.

Маленькая империя

Но, учитывая интерес силовиков к этому объекту, не исключено, что там происходит что-то нечистое. И все планы чиновников относительно туристического будущего «Щучки» могут оказаться под вопросом.

К слову, ООО «Авто Дом» лишь на 44,9% принадлежит депутату Сергею Пашинскому. Остальные 55,1% находятся у его сына – того самого Ивана Пашинского. Уставный капитал компании внушителен: более 12 млн рублей. Выручка за прошлый год – 86 млн, чистая прибыль – 5 млн.

Однако опыта строительства дорог «Авто Дом» практически не имеет. Как следует из названия, компания занимается преимущественно перевозками, транспортом и тому подобным. И среди выигранных за последнее время госконтрактов  в основном перевозки. Ну и ледорезные работы,   к укладке асфальта тоже особого отношения не имеющие.

Помимо «Авто Дома» депутат и папа Сергей Пашинский является участником еще 13 компаний, некоторые из них уже прекратили существование. Среди видов деятельности: добыча руд и песков драгоценных металлов, строительство жилых и нежилых зданий, деятельность автомобильного грузового транспорта, оптовая торговля древесным сырьем, геолого-разведочные работы, торговля автотранспортными средствами, выращивание овощей… И даже цветоводство. Причем  это далеко не полный перечень.

Его сын,   презентовавший строительство дороги главе республики   Иван Пашинский, помимо «Авто Дома», участвует еще в 12 компаниях, некоторые   также приказали долго жить. Среди деловых партнеров сына депутата – бизнесмены из разных концов мира. Например, доля Ивана Пашинского в компании с интересным названием ООО «Бичура-ЭС-Ю-Интернешнл» находится в залоге у некоего человека по имени Обата Хироси. Еще 1% в этой же компании принадлежит бизнесмену  Баяржаргалу Энхмэнду.

Сферы деятельности компаний, в число собственников которых входит Иван Пашинский, перекликаются со теми, где работает его отец. Разве что можно добавить торговлю металлами и разработку программного обеспечения.

Третий Пашинский – Антон – менее заметен в публичном пространстве и является учредителем ряда компаний  в основном горнорудного направления.

Чем закончатся их взаимоотношения с правоохранителями и сможет ли повлиять авторитет отца на движение уголовного дела, пока непонятно. Впрочем, когда речь идет о больших деньгах (а общие обороты у семьи все же немаленькие), то найти повод для «уголовки» не так уж и сложно.

Станислав Сергеев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.