Сергей Зверев «топил» за Тунку

13 сентября  в Москве состоялась презентация проекта по развитию экотуризма в Тункинском районе Бурятии
A- A+
Проект «Тункинская долина» вошел в число финалистов топ-30 всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

В презентации участвовали глава Бурятии Алексей Цыденов, министр туризма Мария Бадмацыренова, власти Тунки. Не остался в стороне шоумен Сергей Зверев,  он этим летом наслаждался отдыхом в Аршане. 

- Я «топлю» за своих, «топлю», как могу. Почему? Потому что вижу потенциал, - сказал на презентации Сергей Зверев.

По его словам, проект отличается уникальностью. Во время визита в Бурятию «король гламура» сопоставил красоты Тунки со Швейцарией. Вчера он вновь сравнил район Бурятии с маленькой европейской страной.

- Я был в Швейцарии и, как и все, думал – это  что-то недосягаемое. Приехал и не понял: в чем секрет, что там такого? Ну  травка постриженная, как лобок. А дальше что? - рассказывал Сергей Зверев.

Он отметил обилие в Тунке лечебных источников, которыми, по его словам, можно вылечить любую болезнь. Также признался, что, находясь две недели в Аршане, помолодел на десять лет и скинул лишние килограммы. В завершение   пригласил всех присутствующих «поправить здоровье» в Тункинской долине.

 Во время презентации проекта глава Бурятии Алексей Цыденов назвал проект перспективным. Руководитель республики подчеркнул, что территория является заповедной и сохранение природы – неотъемлемая часть проекта.

- Тункинский национальный парк - это полностью весь район. Это 35 населенных пунктов, 20 тыс. человек. В нацпарке нельзя добывать полезные ископаемые, заготавливать лес, невозможно промышленное производство. Это безальтернативная ситуация, когда только туристско-рекреационная деятельность создает условия жизни людям на местах, и плюс   открываем наш уникальный национальный парк для всего мира. Специально для защиты экологии   отделили красные зоны - заповедные, в которые турист точно не пойдет. Понимаем, что мы за развитие туризма, за развитие района, но и за сохранение экологии, - сказал Алексей Цыденов.

По словам пресс-секретаря администрации Тункинского района Доры Хамагановой, у соседей-конкурентов проект вызвал восторг. Иркутяне назвали презентацию «чумовой».

Конкурс организован Агентством стратегических инициатив в рамках решения масштабных задач Национального проекта «Экология 2018-2024» и «Стратегии развития туризма в РФ до 2035 года». Призван нарастить потенциал природных территорий и изменить отношение к экотуризму в стране.

Конкурс проводится в период с 16 июня по 16 октября 2020 года. Результаты  станут известны через месяц.

Служба информации «Номер один».  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.