Ремонт теплосетей в 100-х кварталах идет круглосуточно

Игорь Шутенков возглавил оперативный штаб по завершению ремонтных работ на теплосетях котельной «Юго-Западная»
A- A+
25 сентября мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков выехал на реконструкцию тепловых сетей от котельной «Юго-Западная», где сдача теплотрассы идет с опозданием. Мэр поручил создать штаб по контролю за завершением ремонтных работ на теплотрассе и подачей отопления и горячего водоснабжения потребителям.

Подрядная организация объекта ООО «Фортуна» обещала закончить работы на теплосети 20-21 сентября, после чего тепло и горячее водоснабжение должны были подключать с 25 сентября. Однако подрядчик не уложился в срок.

- С 17 на 18 сентября был резкий скачок заболеваемости. У меня два звена не вышли на работу - сначала 12 человек, после этого - еще четверо. У специалистов такого уровня, имею в виду сварщиков, должны быть соответствующие разрешительные документы на осуществление работ, то есть не каждый сварщик может выполнить подобные работы. Сейчас мы нашли людей и полностью укомплектованы, - объяснил главный инженер подрядной организации ООО «Фортуна» Иван Ерофеев.

Мэр города поручил применить все возможные штрафные санкции и привлечь куратора объекта от комитета по строительству к дисциплинарной ответственности.

- Подрядчик гарантировал нам, что 25 сентября жители получат отопление и горячее водоснабжение, но, как видим, работы еще не закончены - просят еще двое суток. Получается, нас вводили в заблуждение. Дал команду применить в отношении подрядчика все штрафные санкции, которые возможны. Создан оперативный штаб по завершению стройки, определили, что в штаб войдут и строители, и комитет городского хозяйства. Конечно, не должно быть рисков - заполнение теплотрассы и подача воды горожанам должно произойти так, чтобы в течение всего отопительного сезона не было каких-либо критичных ситуаций, - сказал Игорь Шутенков.

По словам подрядчика, в настоящий момент работы по монтажу трубопровода выполнены на 95%.

- В первую очередь  я хотел бы принести извинения жителям сотых кварталов. Я сам живу в 105 микрорайоне и прекрасно понимаю настроения всех жителей. Сейчас прикладываем максимальные усилия, ведутся круглосуточные работы, мы делаем все возможное, чтобы максимально ускорить и закончить монтаж трубопровода, - сказал главный инженер ООО «Фортуна» Иван Ерофеев.

По словам подрядчика, контракт   подписан 17 апреля, однако к работам приступили спустя месяц, так как в это время проводилась перетрассировка трубопровода. Она была выполнена для того, чтобы на время реконструкции не отключать горячее водоснабжение на весь период ремонта у жителей 100-х кварталов. Администрация города приняла решение  воду не отключать из-за пандемии коронавируса и введенных ограничительных мер. Кроме того, на объекте были участки, которые технически невозможно было выполнить параллельно, к этим работам подрядчик приступил только 3 сентября.

Подрядчик заверил, что закончит все ремонтные работы за двое суток, затем трубопровод передадут ТГК-14 для заполнения и опрессовки, подачи воды горожанам.

Технический совет в составе эксплуатирующих организаций и оперштаб под руководством мэра г. Улан-Удэ отклонили вариант запуска теплотрассы по временной схеме, для того  чтобы исключить риски в отопительный период. 

В районе ст. Медведчиково на теплотрассе Юго-Западная в круглосуточном режиме идут работы по запуску теплотрассы. Здесь идут работы по установке и заливке бетонных опор: из-за сложного рельефа местности трубы теплотрассы нужно поднять в гору, и без наличия бетонных опор, которые выдержат давление воды, не обойтись. 

– Именно этот микрорайон -  Юго-Западный - очень сложный. Котельная находится на выезде из города. Воду нужно поднять в гору до конечной точки. Это очень большое давление. Большой объем воды в трубопроводах. Сам диаметр труб увеличился на 300 мм. Неподвижные опоры должны строго соответствовать всем проектным решениям, чтобы труба не слетела с опор при подаче воды. Поэтому такие риски нам нужно исключить, – пояснил ситуацию на брифинге для СМИ первый заместитель мэра Олег Екимовский.

На помощь подрядной организации «Фортуна» вышли строительные компании «Бест Плюс», «СМИТ», «Регионстрой», а также МУП «Водоканал», бригады ПАО «ТГК-14», «Ростинвестстрой», МУП «Управление трамвая» и другие. Всего на объекте работает порядка 200 человек в три смены.

 - Там, где не ведутся работы, в самом жилмассиве, там трубопроводы все собраны. Что касается изоляции и прочего, мы будем делать это в дальнейшем. Сейчас самая главная задача - подать тепло и горячую воду, - подчеркнул Екимовский. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.