Африка вместо Тайланда

Туристы из Бурятии будут отдыхать на пляжах Занзибара
A- A+
После блокирования традиционного зимнего направления в Тайланд и Вьетнам  бурятские туристы очень заинтересовались местом действия сказки  Корнея Чуковского  «Доктор Айболит» - Занзибаром. Этот затерянный  в дебрях Африки архипелаг оказался одним из немногих доступных для чартеров мест, где жарко круглый год. Жители Бурятии уже начали активно бронировать туры, первый чартерный  вылет состоится в начале ноября. 

Железный занавес для выездного пляжно-зимнего туризма приподнимается: первая страна, где жарко круглый год, открывает  для чартеров свое небо. Речь идет о Занзибаре. Именно на этот архипелаг у восточного берега Африки туристы из Бурятии начали активно бронировать туры после заявления о том, что перевозчик NordWind запускает прямые рейсы на остров Занзибар в Танзании по заказу туроператора Pegas Touristik. 

Причем организованными турами в Африку жители Бурятии полетят впервые.

- Некоторые туроператоры зимой, еще до коронавируса, отправляли чартерами туристов на Занзибар из Москвы, но для Бурятии в связи с большим расстоянием это было экзотическое направление. Зимой наши туристы предпочитали в основном более близкие страны Юго-Восточной Азии, в основном Тайланд, - говорит менеджер по туризму Мария Широкова. 
     
Однако в связи с тем, что этой зимой Тайланд и Вьетнам, скорее всего, не откроются, бурятские туристы потянулись в пока единственную точку зимнего пляжного направления. Где туристов очень ждут и даже не требуют справок на отсутствие ковид-19. 

Пока сдерживают турпоток   долгий перелет и цена. Ведь время полета чартеров  из Москвы до острова - восемь часов, а стоимость 12-дневного отдыха, включая перелет, завтраки  и «антиковидную» страховку, начинается от 65 тыс. рублей. Плюс перелет из Улан-Удэ до Москвы. 

Впрочем, билеты до российской столицы заметно подешевели - в ноябре, например, добраться до столицы можно за 4 тыс. рублей. Туроператоры отмечают, что пока еще тепло в Турции, где власти также полностью открыли туризм. 

Как убеждены продавцы турпутевок, темпы бронирования экзотического Занзибара бурятскими туристами еще более возрастут, когда похолодает. 

Ведь у любителей зимнего пляжного отдыха и особого выбора, похоже, не будет. Поскольку в открывающемся для чартерных рейсов Египте в декабре и январе достаточно холодно. Туристы  вечерами ходят в теплых куртках из-за постоянных северных ветров. 

Правда, для российских туристов открылись еще экзотические Мальдивские острова, однако там и  отдых дороже, и требуются справки на отсутствие ковид-19, сделанные за 72 часа до вылета, что неприемлемо для туристов. Поскольку они опасаются, что ложно-положительные тесты накануне рейса могут испортить им отдых. 

Как отмечают бурятские туроператоры, пока Занзибар и Турция, где никаких справок нет требуют, – это единичные проблески надежды для лежащей на боку отрасли выездного туризма.     
                 
Тем временем в Тайланде лишь планируют разрешить заезд туристов из России, но только после 14-дневного карантина (конечно же, за счет туриста). А в Камбодже с каждого туриста вообще берут 3 тыс. долларов в качестве депозита по ковид-19. Сообщается, что в эту сумму входит тестирование, лечение и даже отправка гроба с туристом на родину в случае незапланированного заболевания со смертельным исходом. 

В результате  в туристических районах Тайланда голодают не только люди, но и обезьяны,   ранее подкармливаемые туристами. Тем не менее  власти юго-восточных стран намерены держать оборону до последнего и не собираются открывать страны для туризма. Вполне может статься, что при таком подходе их туристическая отрасль погибнет раньше самого вируса. 

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.