В нацпроект включат очистку Байкала от спирогиры

Скопления органического подводного и наземного детрита в мелководной зоне Байкала в районе поселка Заречный - бухте Сеногда (территория города Северобайкальск) - оценены как близкие к критическим. Об этом сообщила Северобайкальская межрайонная природоохранная прокуратура
A- A+
В ходе взаимодействия с научным сообществом надзорным органом проанализированы результаты лабораторных проб, отобранных в ходе кругобайкальских экспедиций Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук (ЛИ СО РАН).  На протяжении последних лет специалистами института фиксируется сезонное скопление детрита (мертвого органического вещества, состоящего  в том числе из остатков водорослей) в мелководной зоне Байкала в районе Северобайкальска. По итогам проведенных в 2020 году выездных исследований  специалистами отмечено, что повышенное содержание биогенных компонентов спровоцировало подледное цветение нитчатых водорослей рода спирогира.

Непринятие мер по удалению сезонных скоплений мертвых органических веществ и остатков водорослей создает угрозу их попадания в озеро Байкал при разрушении ледового покрова и смыве накопившейся массы штормами. По инициативе Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Министерство природных ресурсов Бурятии направило эту  информацию вместе с результатами исследований ЛИ СО РАН в Росводресурсы для принятия необходимых мер.

По итогам рассмотрения документов Росводресурсами запланированы мероприятия по очистке береговой полосы бухты Сеногда в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» на 2021   год.

Вопрос остается на контроле природоохранной прокуратуры.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.