Будажапову подарил коров, конверт, знак и часы

В выходные на малой родине чествовали известного бурятского «вольника» Арсалана Будажапова, который под киргизским флагом выиграл чемпионат Азии
A- A+
В концертном зале детской школы искусств поселка Агинское земляки, поклонники борьбы, спортивное сообщество Аги горячими аплодисментами встретили именитого борца. Напомним, в феврале 2020 года в индийском городе Нью-Дели на чемпионате Азии по спортивной борьбе Арсалан Будажапов одержал убедительную победу над хозяином ковра, борцом из Индии Балианом Гуравом со счетом 7:5.

Арсалану вручили знак «За заслуги перед Агинским Бурятским округом» и денежную премию в конверте. Сенатор Баир Жамсуев поздравил чемпиона с блестяще одержанной победой, поблагодарил его тренера Бадму Базарова, родителей.

«Чемпионат Азии и финальную схватку нашего борца мы смотрели в режиме онлайн. «Думаю, что интернет-пространство на территории Агинского округа стало напряженным  от массы радостных сообщений и поздравлений  в связи с убедительной победой нашего спортсмена», - сказал Баир Жамсуев. - Приложено много усилий для открепления Арсалана Будажапова из сборной России и перевода его в сборную Киргизии. Не последнюю роль в успешном результате сыграло и то, что мама Арсалана из Киргизии», - добавил он.

Также Будажапову вручили наручные часы от губернатора края, а глава сельского поселения и руководитель хозяйства Цокто-Хангил, помимо денежного сертификата, подарил десять баранов. Сам Арсалан еще до коронавируса увлекся фермерством и лихо объезжает теперь на коне свое хозяйство.  

- Благодарю всех за оказанную поддержку. Постараюсь оправдать ваши ожидания  и приложу максимум усилий для достижения новых побед, - заверил Арсалан Будажапов.

Напомним, Арсалан родился в 1993 году в селе Цокто-Хангил Агинского Бурятского автономного округа третьим ребенком  из пяти детей  в большой и дружной семье Баира Цыдендамбаевича Будажапова и Кундуз Акматбековны Омурбековой.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.