Подвиги на ринге

Боксеры Бурятии завоевали пять медалей чемпионата ДФО
A- A+
Прошедший в выходные боксерский турнир войдет в историю по многим критериям. Чемпионат Дальнего Востока в Бурятии не проводился еще с советских времен. Но на ринг лучшим бурятским боксерам выйти не удалось – подкосил коронавирус. Но и вторые номера доказали, что славные традиции Сафронова и Баранникова в республике живы.

Посмотреть на местные таланты в Улан-Удэ прилетел прославленный Алексей Тищенко. Двукратного олимпийского чемпиона в «нулевые» называли «золотым мальчиком российского бокса» – чемпиона мира и Европы, победителя Афин-2004 и Пекина-2008 хорошо помнят болельщики. В Бурятии любителей бокса на трибуны ФСК, к сожалению, не пустили. В том, что COVID-19  это не выдумки, убедились наши боксеры. Перед стартом турнира сразу 13 спортсменов получили положительные анализы.

- Представьте себе такое, мы собрались завтра в атаку, а сегодня больше половины команды нет. Это общая колоссальная нагрузка на сборную, на коллектив. Хотя ребята и индивидуально выступают, но  когда общая команда выпала прямо на заключительном этапе, естественно, даже нам, тренерам, очень сложно. Ребята, оставшись одни, тем не менее, выступили, я считаю, отлично, - поделился главный тренер сборной Доржо Шаргакшанов. 

Среди пропустивших турнир не только Батор Сагалуев, но и другие наши ведущие боксеры - Радна Цыбиков, Николай Харанохоев.

- У них есть абсолютные шансы пробиться на чемпионат России через другие соревнования. У руководства федерации и сборной есть ясный план действий. Главное - здоровье и безопасность, - успокоил Доржо Нимаевич.

Несмотря на выкошенный состав, наши ребята сумели достойно выступить на домашнем ринге. В финал пробились трое ребят.  

В весе до 52 кг Баир Батлаев вышел против Николая Григорьева из Якутии. Уроженец Тункинского района сумел навязать жесткий плотный бой и выиграл по баллам. Баир -  воспитанник республиканской спортивной школы олимпийского резерва, мастер спорта. 

Заразительный пример (в хорошем смысле слова) подхватил и Доржо Дахаев. Он завалил своего соперника из Сахалинской области Дмитрия Стояна серией ударов и удачной комбинацией блоков в защите.

- Мы хорошо подготовились. Тренерский состав   поддержку оказал, но, конечно, здесь все зависит от самого себя – как ты подготовишься. Желание всегда есть выиграть. Я сейчас не чувствую усталости, только азарт, - поделился чемпион Дальнего Востока в весе до 63 кг Доржо Дахаев.

Больше всех золотых медалей из Улан-Удэ увезли приморцы. Разделить с ними первое место в общекомандном зачете могла и Бурятия. Но в категории 57 кг наш Альберт Гатауллин уступил Михаилу Варламову из Якутии. 

- Альберту хочется пожелать, чтобы он не расстраивался, а   это поражение дало дополнительный импульс в тренировочном процессе, в достижении новых спортивных результатов, - подбодрил спортсмена министр спорта и молодежной политики Вячеслав Дамдинцурунов.

Еще две бронзы на счету у Бимбы Гыргенова и Олега Елизарова.

Интересно, что Дахаев и Гатауллин – воспитанники кижингинского тренера Буды Жимбеева. Буда Нимбуевич передал Альберта самому успешному своему ученику - Бато-Мунко Ванкееву. Напомним, в составе белорусской команды он выступал на той самой Олимпиаде-2004 в Афинах, где блистал Алексей Тищенко. 

До отъезда Тищенко успел побывать и на Байкале, где, к всеобщему удивлению, искупался при температуре воздуха плюс три. Именитый гость пожелал Бурятии нового олимпийского чемпиона по боксу. С момента подвига Владимира Сафронова в Мельбурне прошло уже 64 года. 

В том, что в Бурятии полно талантов, уверен и Вячеслав Дамдинцурунов, становившийся в «нулевые» чемпионом России по тайскому боксу.  
 
- Наша команда Республики Бурятия, Минспорта, подведомственных учреждений благодаря проведению чемпионата мира, ряда других крупных всероссийских соревнований  получила огромный опыт проведения, организации подобных мероприятий. Команда работает. Я думаю, что мнение Федерации бокса России о проведении чемпионата ДФО очень хорошее,   организация у нас на достойном уровне, - отметил министр.

Андрей Шевченко, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.