Кушиташвили может вернуться в сборную

Георгий Кушиташвили вновь побеждает на ринге. Спустя несколько месяцев после следствия и полученного условного срока бурятский боксер выиграл чемпионат Центрального федерального округа и едет на Россию
A- A+
В субботу в поселке Первомайском Щекинского района Тульской области завершился чемпионат Центрального федерального округа по боксу среди мужчин. Этот турнир являлся отборочным на чемпионат России, который пройдет в Оренбурге с 27 ноября по 6 декабря. Участие на главном турнире страны обеспечили себе по два лучших боксера в каждой из десяти весовых категорий. Среди них и наш Георгий Кушиташвили. Он сумел в короткие сроки набрать форму и вернуться к соревнованиям. В финале  Георгий разобрался с Андреем Батыревым из Тулы. Интересно, что соперник бурятского боксера тоже прошел через сложные испытания. В 2006 году ему поставили диагноз «диспластический коксартроз II степени», после чего он получил инвалидность III группы, ходил на костылях и завидовал ребятам, которые могут бегать. В школьные годы он был освобожден от уроков физической культуры. Позже стал чувствовать себя лучше и в университете решил попробовать свои силы в боксе. 

Что касается перспектив Кушиташвили, то его впереди ждет чемпионат России. Место бурятского боксера в олимпийской сборной после скандала занял чемпион мира из Дагестана Муслим Гаджимагомедов. Несмотря на объявленную ранее пожизненную дисквалификацию нашего спортсмена, в федерации ждут возвращения Георгия. 

- Кушиташвили будет тренироваться в сборной России. Мы не бросим его, а он, в свою очередь, будет помогать федерации. Когда пройдет срок его наказания,   будем принимать решение относительно его полноценного возвращения в сборную. Посмотрим, получилось ли исправиться. Но уже есть очень большие изменения, дай бог, чтобы это дальше продолжалось и в его действиях ни у кого не было сомнений, - заявил руководитель Федерации бокса России Умар Кремлев. 

Также Кремлев добавил, что Олимпиаду лучше перенести на 2022 год. 

- У меня есть сомнения. Непонятно, как будут проходить отборочные соревнования. Вроде бы их хотят провести без зрителей, но отбор в Лондоне тоже был на пустой арене, при этом были заболевшие. Это большой риск, многие страны закрыты. Я бы рекомендовал перенести Олимпийские игры на 2022 год. Будет возможность для подготовки, проведения отборочных соревнований. Надеюсь, что к этому моменту у всех уже будет вакцина против коронавируса.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.