Преподаватели взбунтовались

Аграрный колледж протестует против объединения с другим учебным заведением
A- A+
На прошлой неделе в Улан-Удэ обсуждалось возможное объединение двух колледжей – аграрного и недропользования. Идея, предложенная правительством республики, возмутила преподавателей и студентов аграрного колледжа, и последние даже устроили флешмоб в поддержку своей альма-матер.

Разная специфика

14 октября на электронную почту учебного заведения пришло письмо – протокол совещания у первого зампреда правительства Бурятии по вопросу объединения аграрного колледжа и колледжа недропользования. Преподаватели аграрного колледжа расценили письмо как угрозу закрытия учебного заведения и потерю работы  и начали распространять информацию об этом по всем доступным каналам, в том числе и через соцсети.

 Студенты написали пост в соцсети с призывом о помощи.

- Аграрный колледж хочет «отнять» Байкальский колледж недропользования и продолжить учить своих студентов в нашем колледже. Такое решение уже приняло Министерство образования. Куда мы? Нас распределят. Может быть, кому-то покажется, что это даже хорошо. Но нет. Мы привыкли к учителям и просим не разлучать нас, - пишут студенты.

Преподаватель юридических дисциплин Татьяна Очирова говорит, что коллектив аграрного колледжа категорически не согласен объединяться с колледжем недропользования.

- У нас специфика совершенно разная: мы - аграрии, а у них - горное дело, взрывные работы, добыча полезных ископаемых. И потом, как поместятся два учреждения в одном здании? У них -  600 студентов, у нас - больше тысячи. Явно не вместимся. Мы ознакомились с протоколом совещания, где четко прописано: создается рабочая группа, директору необходимо провести разъяснительную работу со студентами и преподавателями о необходимости перевода в агротехнический колледж БГСХА. Студентов, может, и переведут, а мы куда? Нас ждут массовые увольнения? И педработников, и других сотрудников? Мы с таким решением не согласны. Одно из старейших учебных заведений,   основанное в 1922 году. И вот теперь нас хотят уничтожить. Мы не хотим остаться без работы. Многие люди у нас многодетные, малообеспеченные, на наши небольшие зарплаты мы платим кредиты, кормим свои семьи. В такое тяжелое время нас хотят оставить без работы.

И.о. директора аграрного колледжа (директор  находится в отпуске) Долгор Бадмаева говорит, что волны недовольства удалось бы избежать, если бы Министерство образования предупредило коллектив учебного заведения заблаговременно. И с этим трудно не согласиться.

- За несколько дней до того, как мы получили этот протокол, была встреча в Министерстве образования, и там об объединении ничего не сказали, - возмущается и.о. директора.

Допросили студентов

Утром 15 октября студенты колледжа у его стен устроили флешмоб против объединения. На это  быстрее всех среагировала полиция – сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выехали в колледж для проверки сигнала о проведении массового публичного мероприятия.

- Сейчас идет допрос несовершеннолетних без согласия родителей, администрации. Студенты просто устроили флешмоб. Они никуда не выходили, не перекрывали дорогу, а возле здания стояли с плакатами и никому не мешали. Мы будем писать обращение в прокуратуру о нарушении прав наших учащихся, - рассказала   Татьяна Очирова.

Позже детский омбудсмен Наталья Ганькина направила запрос в адрес министра внутренних дел. В ходе проверки уполномоченный даст оценку законности действий должностных лиц.

Доучиться в академии

Первый заместитель министра образования и науки Республики Бурятия Галина Фомицкая сообщила, что вопрос об объединении учебных заведений встал в связи с нехваткой учебных площадей у Байкальского колледжа недропользования. Дело в том, что авиационный техникум и Байкальский колледж недропользования находятся на территории авиационного городка. Изначально здание Байкальского колледжа недропользования принадлежало авиационному техникуму. Сейчас ему самому не хватает площадей для подготовки специалистов для авиазавода. Исходя из этого, правительство Бурятии приняло решение о том, чтобы здание Байкальского колледжа недропользования вернуть авиационному техникуму.

- По обращению генерального директора завода правительство приняло решение о передаче помещения колледжа недропользования авиационному техникуму. Этот процесс у нас будет длиться поэтапно. Вопрос о закрытии колледжа не стоит, - разъяснила Галина Фомицкая.

Однако  в то же время студентам стали настойчиво предлагать перевестись в сельхозакадемию. Также были заявления о том, что БГСХА готова принять на работу всех преподавателей аграрного колледжа.

- Объединение происходит с целью усиления преподавательского коллектива, расширения перечня компетенций, улучшения качества обучения. Большинство образовательных учреждений среднего профессионального образования Бурятии уже объединены, и созданы многоуровневые колледжи. Но тогда процесс объединения обошел стороной аграрный колледж им. Ербанова, поскольку в то время  для них не было подходящих вариантов, - прокомментировал «Номер один» один из источников. Кроме того, по новым нормам  на одного преподавателя должно приходиться не менее 15 студентов, в аграрном же колледже этот показатель существенно ниже.

Дадут 50 млн на переезд

После прокатившейся волны возмущения  в правительстве республики заявили о том, что «никаких решений об объединении Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова и Байкальского колледжа недропользования, а также о ликвидации Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова нет», обсуждение идет пока только на уровне идеи.

- Глава Бурятии решил содействовать расширению авиационного техникума в связи с нехваткой кадров на Улан-Удэнском авиационном заводе, а также выделить финансирование в размере 50 млн рублей Байкальскому колледжу недропользования для поиска помещений и последующего переезда с ныне занимаемых площадей, - сообщила пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Найти подходящее помещение колледж недропользования должен в срок до 30 июня 2021 года.

- Качественное образование и создание комфортных условий для обучения – наша основная задача. Мы не будем принимать никаких решений, ущемляющих интересы студентов и преподавателей, - заявил глава республики.

Между тем темой объединения заинтересовалась прокуратура. Надзорное ведомство организовало проверку по публикациям в средствах массовой информации. В ходе проверки будет дана оценка законности действий должностных лиц Министерства образования и науки Бурятии.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.