Хозяйка батута пойдет под суд

Следственный комитет Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении 35-летней предпринимательницы. Она была хозяйкой надувного батута,   ставшего причиной трагедии в прошлом году
A- A+
Как сообщили в пресс-службе следствия, в апреле 2019 года обвиняемая приобрела надувной батут «Дино Парк». Женщина разместила его на площадке возле торгового центра «Юбилейный» на улице Гагарина в Улан-Удэ и стала оказывать платные услуги в сфере отдыха и развлечения детей. При этом   не зарегистрировала аттракцион в инспекции Гостехнадзора Бурятии для проверки его безопасности.

В качестве оператора батута она наняла несовершеннолетнюю девушку, не прошедшую специальную подготовку и аттестацию. До нее не доводились сведения о правилах поведения на батуте детей,   соблюдении ограничений по весу, возрасту и количеству клиентов и   необходимости сопровождения малолетних посетителей, а также другая важная информация по эксплуатации аттракциона.

В связи с этим необученная девушка в должной мере не исполняла свои обязанности, связанные с обеспечением безопасности детей на аттракционе, что повлекло травмирование малолетнего ребенка. 19 мая 2019 года шестилетний мальчик во время игры внутри батута упал с высоты и получил повреждение позвоночника, сообщили в Следкоме.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, сейчас в суде уже рассматривается схожее уголовное дело, связанное с громким происшествием на батуте возле «Дома торговли», случившееся 30 мая 2019 года. Тогда при порыве ветра установленные с нарушением крепления батута не выдержали нагрузки. Он опрокинулся, и находившиеся внутри шестеро детей выпали из него на асфальт. Двум малышам при падении причинены тяжкие телесные повреждения, остальным – повреждения средней степени тяжести и физическая боль. Также от удара   батутом пострадала находившаяся рядом мать одного из детей. По этому делу на скамье подсудимых оказался не только владелец батута, но и инспектор Гостехнадзора. Он при проверке батута не увидел нарушений и признал аттракцион исправным. После этого бизнесмену выдали документы, необходимые для начала его эксплуатации.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.