В Бурятии выбрали лучший юмористический ролик

Гран-при I Республиканского конкурса юмористических видеороликов на бурятском языке «Энеэлдэе!» присужден Кыренскому народному театру за вайн «Жолоошон ба инспектор»
A- A+
Подведены итоги I Республиканского конкурса юмористических видеороликов на бурятском языке «Энеэлдэе!». На конкурс поступило более 60 юмористических видеороликов в четырех номинациях. В непростом жанре посоревновались школьники, воспитанники детских садов, артисты народных театров, творческие группы и лица. Для большинства участников это был первый и, думаем, не последний опыт создания мини-кино на бурятском языке.

Зрители на сайте Министерства культуры Бурятии путем голосования выбрали своего победителя. Им стала Вера Павловна Хайкова из с. Турунтаево Прибайкальского района.

Жюри определило лауреатов и призеров конкурса. Состав жюри конкурса возглавил поэт, заслуженный работник культуры РБ   Николай Шабаев. Члены жюри: Булат Цыденешеев, художественный руководитель РЦНТ, Баир Цыренов, специалист по кино РЦНТ, Лосолма Протасова, актриса театра Бурятской драмы, Валерий Гуляев, участник команды КВН «Хара морин».

Члены жюри отметили хорошую игру и знание бурятского языка у многих детей-участников, порадовались богатству и разнообразию диалектов бурятского языка, приятно удивились тому, что в конкурсе приняли участие не только носители бурятского языка. Были отмечены и минусы в техническом исполнении видеоработ, и недоработки в создании сценариев. Из-за промахов в создании сценариев  многие участники не смогли в полной мере воплотить изначально прекрасные идеи и замыслы. Это были либо затянутая предыстория, что зрителю становится неинтересно к развязке, или же слишком короткий и непонятный ролик.

После долгих обсуждений жюри выбрало призеров и победителей. Диплом Гран-при и денежный сертификат на сумму 20 тыс. рублей присужден Кыренскому народному театру за видеоролик «Жолоошон ба инспектор», руководитель Валентина Базарова, Тункинский район.

Всем конкурсантам вручат дипломы и благодарственные письма за участие, обладателям специальных дипломов - подарочные сертификаты, лауреатам конкурса - денежные сертификаты на сумму от 2 до 5 тыс. рублей.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.