В Тунке нашли гигантскую свалку

Более 3 тыс. гектаров сельхозземель зарастают кустарником, а на почти 8 гектарах находится свалка отходов производства и потребления
A- A+
Государственный инспектор Россельхознадзора провел плановый осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью более 3 тыс. гектаров, расположенного в Тункинском районе Бурятии.

Оказалось, что участок не огорожен, большая его часть зарастает древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью. Кроме того, на площади 7,9 гектара обнаружена свалка отходов производства и потребления. С целью контроля за состоянием почвы инспектором произведен отбор проб, которые направлены на исследование.

Таким образом, на участке обнаружены признаки загрязнения и порчи почвы, уничтожения плодородного слоя, отметили в Управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии. Сейчас ведомство ищет правообладателей участка и лиц, виновных в организации несанкционированной свалки.

Как сообщал «Номер один», в августе депутаты Народного Хурала Бурятии побывали на самой большой свалке Тункинского района в местности Талая. Общая площадь полигона - 18 гектаров, накоплено более 100 тыс. кубометров твердых бытовых отходов. Путь решения проблемы еще не найден. «Мусорная» проблема стала ключевой задачей, которую поставили перед парламентариями жители Тункинской долины.

Всего на территории Бурятии расположены 492 свалки общим объемом отходов более 3 млн тонн. Только в центральной экологической зоне Байкала на 63 свалках находится полмиллиона тонн отходов. Эта проблема накапливалась десятилетиями.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.