Кто заплатит за срыв сезона

Провал с отоплением могут переложить на кошельки потребителей
A- A+
В мэрии столицы Бурятии продолжается служебное расследование по факту срыва начала отопительного сезона в юго-западной части города. Тысячи горожан,   проживающих в  сотых  кварталах, получили отопление в свои квартиры с большим опозданием. Расследование, на наш взгляд, несколько затянулось. Речь идет ведь не о поиске иголки в стоге сена. Тут все гораздо проще.

Коммунальный «секрет»

Провал старта отопительного сезона произошел, напомним, из-за того, что затянулся ремонт теплотрассы, по которой тепло подают в  сотые  кварталы. Сегодня власти пытаются определить, кто виноват - то ли компания-подрядчик «Фортуна», то ли кто-то еще. Возможно, виноватых окажется даже несколько.

Как сообщил нашему изданию из города Читы генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов, «в связи со срывом сроков реконструкции тепломагистрали от котельной «Юго-Западная» подрядной организацией ООО «Фортуна» филиалом ПАО «ТГК-14» - «Теплоэнергосбытом Бурятии» -   сделаны перерасчеты за услугу отопления на сумму 7 584 716,45 рубля за период с 15 по 30 сентября 2020 года».

Так как теплоснабжение   запущено 3 октября, жителям также сделают перерасчет на несколько октябрьских дней.

Провал с отоплением привел к тому, что читинские «тепловые коммерсанты» недополучили около 8 млн  рублей. Нет отопления – нет права взимать плату за него. Однако всем ясно, что тепло не   было подано в  сотые  кварталы не по вине  ТГК-14. Будет ли компания требовать возмещения указанной суммы? Если будет - то от кого? Если не будет - то почему? Мы задали эти вопросы гендиректору  ТГК-14.

Алексей Лизунов, по непонятным для «Номер один» причинам, уклонился от четкого ответа, отметив, что вопросы «будут решаться в соответствии с действующим законодательством». Топ-менеджер  ТГК-14  использовал максимально туманную формулировку из всех возможных. За ней, на наш взгляд, может скрываться несколько вариантов действий.

Во-первых, энергетики   тихо отсидятся, стерпят  миллионную «недополучку» денег и ни от кого не потребуют  возмещения суммы. Этот вариант вполне законен.

Но нам он кажется нереализуемым. Вспомним,  ТГК-14  ежегодно подает в суды республики кучу исков к потребителям с требованиями оплатить причитающиеся суммы. Бьется за каждый рубль, образно говоря. А тут махнуть рукой аж на 8 млн?

Во-вторых, законы РФ позволяют вчинить виновникам недополучения денег иск о возмещении средств. Действительно, почему бы не попробовать подать в суд на фирму «Фортуна» или на мэрию, или на любого, кого энергетики сочтут виновным?

Оптимизм неуместен

В отношении «Фортуны» ситуация интересна тем, что руководители фирмы считаются  очень близкими людьми к высокопоставленным улан-удэнским чиновникам. Подача иска к такой фирме может быть негативно воспринята в «коридорах власти» столицы Бурятии  со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не потому ли  ТГК-14  избегает разговора о перспективе взыскания суммы с фирмы?

«Неужели  ТГК-14  будет пытаться включить недополученные 8 млн рублей в тариф на отопление на 2021-2022 гг.?  И деньги за отопительный провал   взыщут со всех потребителей?   - воскликнет удивленный читатель.

Мы не знаем, что будет в будущем, но не исключаем и такой вероятности. Тем более  что в Республиканской службе по тарифам (РСТ),   занимающейся утверждением ЖКХ-тарифов, также не дали  конкретного ответа.

Направив официальный запрос в бурятскую РСТ, мы спросили – имеет ли компания право внести недополученную  сумму в тариф, по которому будет выставлять счета с  II полугодия 2021 года?

В ответе на вопрос РСТ написала две фразы. Что «тарифы на тепловую энергию устанавливаются на основании документов, подтверждающих экономически обоснованные расходы». И что «в настоящее время в РСТ РБ со стороны ПАО «ТГК-14» не поступали документы, связанные с подключением потребителей  сотых  кварталов к системе теплоснабжения».

Нежелание  ТГК-14  и РСТ ясно выражаться  порождает самые черные опасения – за нерасторопность с ремонтом теплотрассы в  сотых  кварталах могут заплатить потребители. В середине лета 2021 года.

Хотя, по нашему мнению, расплачиваться должны виновники срыва ремонта – фирма «Фортуна» или кто-то еще. А не широкий круг потребителей. Но, к сожалению, все, судя по всему, идет именно к последнему.

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.