Михаил Асташов: «Медали вырывал зубами»

Именитый спортсмен вернулся домой после блестяще проведенного спортивного сезона и рассказал о трудностях инваспорта
A- A+
После снятия карантина для спортсмена наступили «горячие» времена. За первые три недели сентября Михаил принял участие сразу в трех чемпионатах России. Сейчас он живет в Екатеринбурге и представляет два региона.

- Последние чемпионаты России я выступал по триатлону, шоссейным гонкам и велотреку. Взял три золотых медали, - рассказывает Михаил. - На чемпионате по велотреку раньше никогда не выступал. Интересно было попробовать. Соперники дали жару. Приходилось медали отбирать, зубами вырывать. Еще сложно выступать три чемпионата подряд. Переезжал с одного на другой. Не успевал восстановиться.

Для выступления Михаилу необходимо специальное снаряжение, цены на которое порой доходят до нескольких десятков тысяч евро.

- Стоимость протеза сейчас равна стоимости велосипеда спортивного карбонового. Сегодня простой велосипед от 700 тысяч до 1 млн рублей стоит. Хороший  велосипед - от 1,5 млн, - рассказывает личный тренер Николай Тетерин. - А еще исключили протезирование за счет государства. А от нас ждут результатов. Протезирование теперь может проводиться только за счет третьих лиц.

Сейчас у спортсмена беговые протезы с полукруглой стопой, которые ему сделали два года  назад. Их вес - около четырех килограммов. Стоимость одного протеза - более миллиона рублей. Велосипед приобрела республиканская спортивная адаптивная школа, но колеса на нем сейчас стоят тренировочные, на которых сложно ездить на треке.

Для участия в соревнованиях нужны специальные стартовые колеса. На соревнованиях приходилось выкручиваться: выступая на чемпионате России по треку, стартовые колеса пришлось позаимствовать у другого спортсмена. Если говорить о стоимости трекового велосипеда, то она доходит до 700-800 тыс. рублей. И это цена без адаптации, ведь Михаилу под его руки нужно сделать индивидуальный руль, а под протезы – педали.

- На треке скорости другие, - говорит Михаил Асташов. - Там быстрее, чем на шоссе. Катишься на ровной поверхности  плюс виражи под уклоном. Они придают тебе ускорение. Когда в них входишь, скорости бешеные.

По словам тренера, дебют Миши на треке получился впечатляющим. 

- Самое главное, Михаил подготовлен на очень хорошем уровне. Его   результаты  на треке в Санкт-Петербурге превосходят установленные рекорды. Мы сделали анализ всех гонок паралимпиад и чемпионатов мира на три километра. Михаил превосходит их, - делится результатом спортсмена Тетерин.
По итогам Михаил Асташов имеет все шансы войти в паралимпийскую сборную России.

- Ближайший старт, где Михаил будет готовиться, это чемпионат России по треку. В Рио-де-Жанейро состоится первый чемпионат мира по велотреку. Летом пройдут чемпионаты мира и мировые серии по триатлону и шоссе. В конце лета, в августе, - Паралимпиада. Будем стараться, чтобы наша страна заявила Михаила по трем видам: треку, шоссейным гонкам и триатлону, - рассказывает о планах Николай Тетерин.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.